Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Красноярске объявлено чрезвычайное положение

В городе Красноярске объявлено чрезвычайное положение. Причина – наводнение из-за таяние снегов и продолжительных сильных ливней. Ночью река Кача, приток Енисея, разрушила насыпную дамбу, в результате чего уровень воды резко поднялся на 2 метра 30 см. Оказались подтоплены несколько десятков домов частного сектора и приусадебных участков. Начата эвакуация людей.
В Красноярске объявлено чрезвычайное положение

В результате наводнения в центре города подтоплено 15 частных жилых домов, ударной волной снесло старый пешеходный мост. Как отметили в МЧС, сейчас ведутся работы по отсыпанию дамбы, после чего можно будет начать откачивать воду. На месте прорыва работает 20 единиц техники. Движение по улицам Красноярска в районе р.Кача прекращено, жители отказались от эвакуации, подчеркнули в Управлении МЧС по Красноярскому краю.

В двух районах Красноярского края в связи с прохождением паводковых вод объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщили РБК в Сибирском региональном центре МЧС. В Козульском районе активное таяние снегов в горах привело к разливу на р.Большой Кемчуг. Вода поднималась со скоростью метр в сутки и затопила деревню Жуковка, населенный пункт Косачи отрезан - река затопила дорогу.

Всего в зоне затопления оказались около полутора тысяч человек, спасатели начали эвакуацию. Подтоплено 32 частных жилых дома, 58 человек эвакуированы. В ближайшее время не исключается дальнейшее повышение уровня воды до 3,1 метра, в зоне подтопления могут оказаться до 100 домов. На северо-востоке края в Канском районе затопление произошло из-за ледового затора на р.Бирюса. Спасатели взорвали затор, началась подвижка льда. На месте затопления работают 3 вертолета МЧС, 15 спасателей.

В центральных и южных районах края сохраняется опасность размыва дорог, мостов и дамб. Кромка льда на реке Енисей за прошедшие сутки отступила на 20 сантиметров. В связи с сохранением плюсовых температур в центральных и южных районах края существует опасность размыва дорог, мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах. При этом в центре подчеркнули, что ситуация с паводками в крае нормальная и полностью контролируется службами спасения.

В соседней с Красноярским краем Иркутской области в результате паводка подтоплено 150 жилых домов и участок федеральной дороги "Байкал". Как сообщили РБК в областном управлении по делам ГО и ЧС, накануне днем в поселках Патриха, Венгерка, деревнях Сереброво и Бирюса Тайшетского района из-за резкого подъема уровня воды в реках произошло подтопление домов, из которых было эвакуировано 230 жителей и 100 воспитанников детского дома. Есть жертвы. Сотрудники МЧС не смогли спасти пенсионерку, дом которой перевернуло глыбами льда.

У поселка Замзор Нижнеудинского района на 1303-м км федеральной автодороги "Байкал" затоплено 45 метров дорожного полотна. Движение автотранспорта приостановлено. Принимаются меры к ликвидации последствий стихийного бедствия и охране имущества эвакуированных жителей.

Паводок на притоке Тобола, реке Исети, в Тюменской области достиг своего пика. В одном из районов вода превысила критическую отметку более чем на метр. Местные власти предлагают жителям эвакуироваться. По прогнозам специалистов, вода в реке спадет еще не скоро - в лучшем случае только к середине мая.

Наводнение пришло и на европейскую часть России. В Уфе в зоне затопления, произошедшего в ходе весеннего паводка, оказались свыше 400 домов, в которых живут более 1 тыс. 500 человек, сообщили РБК в пресс-службе администрации города. Общая площадь затопления превысила 94 кв. км. В штабе Республиканской противопаводковой комиссии сообщили, что среднесуточный подъем уровней рек Белая и Уфа стабилизировался на отметках плюс 30-35 см. Пик паводка ожидается 30 апреля - 1 мая.

Однако наиболее сильный удар стихия нанесла по Закавказью. Власти Грузии решили обратиться за помощью к международному сообществу, сообщает телекомпания НТВ. Разрушены дороги, мосты, линии электропередачи, уничтожены сельскохозяйственные угодья. Из горных районов на западе республики, которые больше всего пострадали от стихийного бедствия, эвакуируют людей. О жертвах пока не сообщается.

Работы по ликвидации последствий наводнения идут в Грузии уже третий день, однако самостоятельно с бедствием местные спасатели справиться не могут. Ущерб, нанесенный стихией, даже не берутся подсчитывать. По данным синоптиков, ливневые дожди, которые и стали причиной катаклизмов, будут идти ещё около недели. На призыв Грузии о помощи уже откликнулись несколько стран.

Из-за проливных дождей и оползней, в результате которых была повреждена автомобильная дорога, прекращено движение автотранспорта через КПП "Ларс" на российско-грузинской границе. Как сообщили РБК в администрации Казбекского района, десятки машин, в том числе пассажирские автобусы и грузовые автомобили, не могут подъехать к границе. Для восстановления покрытия автодороги мобилизована техника. По предварительной информации, завал может быть расчищен в течение 2-3 дней.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11