Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Отделение от Altria хорошо скажется на Philip Morris

Одна из крупнейших в мире табачных компаний - Altria Group - наконец-то приняла решение выделить в отдельную компанию свое подразделение Philip Morris International (PMI). Более того, вполне возможно, что это долгожданное событие произойдет уже сегодня, 28 марта, передает Reuters.
Отделение от Altria хорошо скажется на Philip Morris

Причем большинство экспертов отмечают, что в результате этой сделки и у американского, и у международного подразделений будет возможность развиваться самостоятельно, запускать новые продукты и заниматься поглощениями. Правда, некоторые аналитики указывают на то, что, наряду с преимуществами, отделение PMI несет и огромные риски.

"Международная табачная индустрия очень сильно отличается от американской. Первое, что замечаешь, когда выезжаешь за пределы США, – это то, как много там курят", - отмечает портфельный менеджер Vice Fund Чарльз Нортон. Действительно, международный табачный рынок развивается намного быстрее, чем американский. И после отделения у Philip Morris появится намного больше свободы, что позволит ей увеличить свою долю на рынках развивающихся стран.

Однако некоторые эксперты отмечают, что, несмотря на открывающиеся возможности, компании придется преодолеть несколько препятствий, и рынки развивающихся стран несут в себе довольно много рисков. В последнее время во многих странах все чаще появляются законы, ограничивающие или вообще запрещающие рекламу табачных изделий. Например, Китай, который является крупнейшим в мире табачным рынком, принял Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. В рамках этой конвенции в стране к концу 2011г. планируется запретить всю рекламу табачных изделий.

Стоит отметить, что на данный момент Philip Morris является второй по величине в мире табачной компанией, уступая только китайской China National Tobacco Co. Но даже несмотря на это, исполнительный директор PMI Андре Каланцопулос отмечает, что пока компания практически не присутствует в Китае, Бангладеш, Вьетнаме и Индии. Причем, по мнению большинства специалистов, пока PMI не сможет увеличить свою долю на быстро развивающемся китайском рынке. "Маловероятно, что компания сможет вскоре стать достойным конкурентом China National Tobacco", - отмечает аналитик Morningstar Грегг Варен.

Правда, несмотря на возможные проблемы, большинство аналитиков относятся к отделению Philip Morris от Altria Group положительно. "У PMI появится больше свободы. И есть все основания полагать, что компания вскоре значительно увеличит свое присутствие на развивающихся рынках", - добавляет Г.Варен.

Напомним, что компания Philip Morris International Inc. (PMI) занимается выпуском на более чем 50 фабриках табачных изделий, которые продаются более чем в 160 странах. Штаб-квартира компании находится в Лозанне.

В России группа Philip Morris располагает тремя аффилированными компаниями: двумя производственными -ЗАО "Филип Моррис Ижора" в Ленинградской области и ОАО "Филип Моррис Кубань" в Краснодаре, а также сбытовой ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" с филиалами в 100 городах страны. "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" осуществляет деятельность в сфере маркетинга и сбыта в России 11 семейств марок сигарет "Филип Моррис", таких как Bond Street, Chesterfield, L&M, Marlboro, Muratti Ambassador, Next, "Оптима", Parliament, "Союз-Аполлон", Trend и Virginia Slims.

Общий объем инвестиций Philip Morris в производственные мощности в РФ в настоящее время превышает 800 млн долл. На Украине компании принадлежит фабрика в районе Харькова, общий объем инвестиций в проект - 100 млн долл. Доля на табачном рынке Украины по итогам 2006г. - 33%. В Казахстане компания владеет табачной фабрикой в районе Алма-Аты, доля рынка марок сигарет Philip Morris в Казахстане в 2006г. превышала 58%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12