Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Спецслужбы Ирака окружили аз-Заркави

Один из лидеров мировой террористической сети "Аль-Кайеда" Абу Мусаб аз-Заркави окружен иракскими спецслужбами, сообщил сегодня министр внутренних дел Ирака Фалах аль-Накиб в ходе пресс-конференции.
Спецслужбы Ирака окружили аз-Заркави

Один из лидеров мировой террористической сети "Аль-Кайеда" Абу Мусаб аз-Заркави окружен иракскими спецслужбами, сообщил сегодня министр внутренних дел Ирака Фалах аль-Накиб в ходе пресс-конференции.

"Мы пока не арестовали аз-Заркави. Тем не менее, сотрудники спецслужб Ирака, которым известно местонахождение террориста, окружили его", - пояснил он. Министр отказался сообщить другие подробности операции по задержанию А. аз-Заркави, отметив только, что она продолжается и в настоящее время, передает AP.

Кроме того, министр считает, что движение иракского сопротивления "исчерпало себя". Незаконные вооруженные формирования ждет неминуемый распад, причем уже в конце 2005г., отметил глава МВД.

Иорданский военный трибунал заочно приговорил Абу Мусаба аз-Заркави к 15 годам исправительных работ строгого режима. Суровый приговор вынесен лишь за одно преступление знаменитого террориста - нападение на посольство Иордании в Багдаде в ноябре 2003 года. Жертвами атаки, проведенной и спланированной аз-Заркави, стали 18 человек.

Следует отметить, что А. Аз-Заркави, гражданин Иордании, считается вторым по опасности террористом в мире после Усамы бен Ладена. Неизвестно, знаком ли иорданец с руководителем "Аль-Кайеды", однако "террорист номер один" по достоинству оценил "заслуги" аз-Заркави и назвал последнего "эмиром Ирака".

Американское военное командование объявило награду за голову аз-Заркави – 25 миллионов долларов.

Среди преступлений аз-Заркави многочисленные теракты, убийства сотрудников западных спецслужб и сотрудников иностранных компаний, работающих в Ираке. Причем аз-Заркави лично отрезал заложникам головы и снимал все это на пленку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46