Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Премия "Оскар": номинанты из школьной программы и голливудский авангард

Жюри премии "Оскар" назовет имена лауреатов самой престижной награды мировой киноиндустрии 2014г. в предстоящее воскресенье, 2 марта. На наибольшее количество наград претендуют ленты "Афера по-американски", "12 лет рабства" и "Гравитация". Академики уже преподнесли немало сюрпризов, оставив вне списка номинантов тех, в ком кинокритики не сомневались. 86-я церемония вручения премии "Оскар" состоится в лос-анджелесском Dolby Theatre.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Я не думаю, что победа или проигрыш какой-либо работы в той или иной номинации вызовет какой-то экстаз. Подобранные в номинациях фильмы – вполне форматные "оскаровские" работы. Мне бы хотелось, чтобы победила "Гравитация", поскольку это одновременно очень по-голливудски зрелищное и совершенно авангардное кино. Было бы здорово, если бы жюри "Оскара" смогло рассмотреть режиссуру и совершенно потрясающую операторскую работу, пусть фильм и снимался в павильоне", - отметил в интервью РБК кинокритик Антон Долин.

Стоит отметить, что для России этот год церемонии можно считать провальным – сначала в шорт-лист премии не вошла картина Федора Бондарчука "Сталинград", после номинантом на премию не стал скандальный документальный фильм Максима Поздоровкина "Pussy Riot: Панк-молебен", попавший в лонг-лист номинации "Лучший документальный фильм". Не представлены в этом году на премии и работы российских аниматоров.

"Когда я узнал, что "Сталинград" Бондарчука включен в лонг-лист, я думал, что он смог бы что-то получить. Но потом я увидел фильм и понял – у него нет шансов. Нужно понимать, что идеологическое влияние государства на кинематограф России сильно и не способствует получению "Оскаров". Искусство - это тонкий инструмент. В Америке, к примеру, нет госзаказа, они ориентируются на успех, научены опытом коммерческого кинематографа. А наши чиновники, ничего не понимая в кино, раздают указания", - объяснил РБК кинокритик Виктор Матизен.

Церемония вручения "Оскара-2014" будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах. Вести ее будет Эллен Дедженерес. Уже известно, что почетные "Оскары" получат актеры Анджелы Лэнсбери и Стив Мартин, а также итальянский художник по костюмам Пьеро Този ("Леопард", "Смерть в Венеции", "Ночной портье"). Актриса Анжелина Джоли получит награду имени Джина Хершолта за свою благотворительную деятельность.

Номинации

В главной категории "Лучший фильм" представлена работа "12 лет рабства" Стива Маккуина, которая уже сегодня по решению Национальной ассоциации школьных советов вошла в образовательную программу США. Вместе с ней в номинации заявлены: "Гравитация" Альфонсо Куарона, "Небраска" Александра Пэйна, "Афера по-американски" Дэвида О.Расселла, "Далласcкий клуб покупателей" Жан-Марка Валле, "Она" Спайка Джонса, "Филомена" Стивена Фрирза и "Капитан Филлипс" Пола Гринграсса.

Картины Маккуина и Расселла уже были отмечены премиями нынешнего премиального сезона: они получили по "Золотому глобусу" как лучшие фильмы в драматической и комедийной категории, а "Гравитация" стала лидером по количеству номинаций на британской BAFTA, получив, впрочем, только одну статуэтку. Вместе с ними среди режиссеров в числе номинантов на "Оскар" в этом году оказались Александр Пейн ("Небраска") и Мартин Скорсезе ("Волк с Уолл-стрит").

За звание лучшего актера поборются четырежды номинант на премию "Оскар" Леонардо Ди Каприо ("Волк с Уолл-стрит"), Кристиан Бейл ("Афера по-американски"), Чиветел Эджиофор ("Двенадцать лет рабства"), Брюс Дерн ("Небраска") и Мэттью Макконахи ("Далласский клуб покупателей"). На соответствующую "женскую номинацию" претендуют Эми Адамс ("Афера по-американски"), лауреаты "Оскара" Кейт Бланшетт ("Жасмин"), Сандра Баллок ("Гравитация") и Джуди Денч ("Филомена"), а также рекордсмен по количеству номинаций (18) и трехкратная обладательница премии Мэрил Стрип ("Август").

В категории "Лучший документальный фильм" представлены киноленты "Акт убийства" (The Act of Killing), "В двадцати футах от того, чтобы стать звездой" (20 Feet from Stardom), "Грязные войны" (Dirty Wars), "Милашка и боксер" (Cutie and the Boxer) и "Площадь" (The Square). Несмотря на активную поддержку на Западе российских феминисток из Pussy Riot, хроники их уголовного преследования за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя жюри "Оскара" не увидит.

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" кинокритики называют главными претендентами насыщенную рефлексию итальянца Паоло Соррентино ("Великая красота") и историю травли мнимого педофила датского режиссера Томаса Винтерберга ("Охота"). С ними будет соревноваться музыкальная картина "Разомкнутый круг" бельгийца Феликса ван Гронингена, работа камбоджийского режиссера Рити Панха "Исчезнувшее изображение" и палестинская картина Хани Абу-Ассада "Омар". В этом году на соискание "иностранного" "Оскара" выдвинуто рекордное количество фильмов – 76. Впервые свои фильмы представили Молдавия, ОАЭ и Черногория.

Комментируя непопадание в этот список российского "Сталинграда", кинокритик Долин отметил, что главная причина неудачи не в работе режиссеров картины, а в выборе группы отбора "Оскара". "Обычно статуэтки получает иностранные фильмы, которые сняты камерно и просто. Никогда в этой номинации не побеждал фильм с 30-миллионным бюджетом формата IMAX", - резюмировал эксперт.

Ранее сам Бондарчук в интервью РБК отмечал, что ему нравится восприятие фильма "подобно аттракциону". Он ясно дал понять, что "большое патриотическое кино" снималось к 70-летию Сталинградской битвы, а не для американских киноакадемиков.

"Фильм по-другому сделан визуально. Военной драмы в таком формате еще не было. Формат IMAX3D - выдающийся инструмент для кинематографиста, мечтающего стереть грань между зрительным залом и экраном. Я его фанат, мне жутко нравится этот мир, это пространство, оно меня увлекает как художника, мне интересно каждый раз открывать для себя детали и подробности своего же изображения. С одной стороны, это новые технологии, а с другой - возврат к старой классической школе, описанной во всех учебниках", - пояснил Бондарчук.

В номинации "Лучший оригинальный сценарий" выдвинуты сценаристы кинолент "Афера по-американски", "Далласский клуб покупателей", "Небраска", "Она" и "Жасмин". На номинацию "Лучший адаптированный сценарий" претендуют сценаристы фильмов "Капитан Филлипс", "12 лет рабства", "Волк с Уолл-стрит", а также "Филомена" и "Перед полуночью", созданный режиссером Ричардом Линклейтером, и исполнители главных ролей картины.

Весьма необычные соперники в этом году у анимационных блокбастеров "Семейка Крудс", "Гадкий я - 2" и "Холодное сердце" - это бельгийская акварельная история "Эрнест и Селестина: приключения мыши и медведя" и "Ветер крепчает" великого японского мастера, основавшего студию "Гибли" Хаяо Миядзаки.

Проголосовать за победителей в главных номинациях можно в опросе РБК на страницах РБК в социальных сетях в Facebook и ВКонтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39