Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

1. Фантастический крах

Бесспорными лидерами по числу провалов стали фантастические фильмы. Видимо, сделать неведомые миры уютными, а несуществующих персонажей - психологически достоверными - задача не из простых.
Фото: Кадр из фильма "Бэтмен и Робин"
Фото: Кадр из фильма "Бэтмен и Робин"

Ошибка супергероя

Американцы очень любят фильмы про супергероев, снятые по комиксам. На историях в картинках выросло не одно поколение, так что каждая новая экранизация становится событием. Бесконечные кинопохождения существ со сверхспособностями и приносимые ими сверхдоходы заставляют режиссеров штамповать все новые продолжения.

Один из главных супергероев в голливудском пантеоне - Бэтмен. Благородный мститель в костюме летучей мыши стал героем сериалов и фильмов еще в 40-е гг. История современного Бэтмена началась в 1989г. с фильма Тима Бертона. Мрачная стильная лента заработала в прокате более 400 млн долл. и собрала богатый урожай наград первой величины, включая "Оскар" и "Золотой глобус".

1. Фантастический крах
Кадр из фильма "Бэтмен", 1989г.

Такую золотую жилу нельзя было оставить, поэтому у фильма появились продолжения. Четвертая часть ленты "Бэтмен и Робин", снятая Джоэлем Шумахером, была признана журналом Empire худшим фильмом в истории человечества. В 1998г. картина была номинирована на "Золотую малину" сразу в 11 категориях: вопросы возникали и к исполнителям, и к саундтреку, фанаты критиковали абсурдный сюжет, глупые шутки и "игрушечный" вид любимых персонажей. Не понравилась им и актерская игра, хотя в фильме снялись Арнольд Шварценеггер, Ума Турман и Джордж Клуни.

трейлер к фильму "Бэтмен и Робин", 1997г.

Еще один прославленный герой - Супермен - обладает массой сверхспособностей. Он умеет летать, использовать рентгеновское зрение, наносить сокрушительные удары и моментально восстанавливаться после ранений. Однако его подвело отсутствие способности не становиться героем плохого фильма. "Супермен-4. Борьба за мир" регулярно входит в списки худших фильмов. Среди его недостатков - запутанный сюжет, который не дружит с законами физики и логики, а также проблемы с визуальным воплощением.

1. Фантастический крах
Кадр из фильма "Супермен-4. Борьба за мир", 1987г.

Грандиозным провалом величают критики фильм про "Женщину-кошку", воплощенную на экране красавицей Холли Бери. Фильм получил четыре "Золотых малины" из семи возможных, да и его прокатная история оказалась не более успешной. Кстати, в эпизодах, где девушке приходилось сражаться с преступниками, вместо нее дрался каскадер-мужчина, чего не могли не заметить самые глазастые кинолюбители.

1. Фантастический крах
Кадр из фильма "Женщина-кошка", 2004г.

Инопланетные казусы

"Есть ли жизнь на других планетах?" - этот вопрос волнует многих киношников, и не все попытки дать на него ответ оказываются удачными. Один из главных инопланетных аутсайдеров - картина Роджера Кристиана "Поле битвы - Земля", снятая по одноименному роману основателя сайентологии Рона Хаббарда.

Фильм переносит зрителя в 3000 год: Землей уже много веков правят злобные пришельцы, превратившие нашу планету в источник сырья, а ее обитателей - в первобытных рабов. Но среди людей нашелся храбрец, поднявший восстание.

Неудачными сторонами оказались предсказуемый сюжет, смысловые нестыковки, а также костюмы и грим, достойные сцены областного театра, но никак не голливудского экрана. Джона Траволту упрекали в том, что он сыграл здесь свою худшую роль. Еще до премьеры американские христианские общины призывали зрителей бойкотировать киноленту.

Однако эта мера была лишней: художественные "достоинства" фильма обеспечили ему девять "Золотых малин", в том числе как худшему фильму десятилетия и худшей драме за первые 25 лет существования награды. Фильм с бюджетов в 73 млн долл. собрал в прокате только 21,5 млн долл.

1. Фантастический крах
Кадр из фильма "Поле битвы - Земля", 2000г.

Лидером мирового прокатного провала стал фантастический боевик "Джон Картер", принесший Disney 200-миллионные убытки. После этого глава киностудии Рич Росс вынужден был уйти в отставку.

трейлер к фильму "Джон Картер", 2012г.

Профессия: кровопийца

Последний писк киномоды - фильмы про вампиров. Современные кровопийцы не похожи на кровожадных Дракул, дремлющих в семейных замках в Румынии, зато они красивы, романтичны и отлично подходят в качестве идола для девочек-подростков.

Феноменом последнего времени стала франшиза "Сумерки", снятая по книгам Стефании Майер, разделившая зрителей на два непримиримых лагеря. Первый фильм про любовь школьницы и вампира с бюджетом в 37 млн долл. принес создателям около 385 млн долл. Вторую часть посмотрели еще больше людей, причем 80% посетителей кинотеатров были женщины, а половина аудитории - младше 21 года.

Две части этого сладкого сериала уже номинировались на "Золотую малину", однако "триумф" картины пришелся на этот год. "Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 2" назвали худшим фильмом и худшим ремейком. Также картине достались статуэтки за худшую женскую роль, мужскую роль второго плана, экранную пару, актерский состав и режиссуру.

1. Фантастический крах
Кадр из фильма "Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 2", 2012г.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45