Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российские туристы возвращаются в Египет

Действия туроператоров, намеренных отправить российских туристов в Египет с 1 марта, незаконны, заявил РБК руководитель пресс-службы Федерального агентства РФ по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев, комментируя намерение туроператора "Пегас-Туристик" отправить российских туристов в Египет. По его словам, угроза безопасности россиян в Египте сохраняется.
Российские туристы возвращаются в Египет

Ранее один из крупных российских туроператоров "Пегас-Туристик" сообщил, что завтра отправляет два рейса авиакомпании "Аэрофлот" в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

"Мы знаем о намерениях "Пегас Туристик", они идут в противоречие с законодательством. У нас пока остаются в силе рекомендации, вынесенные с 29 января 2011г. Министерством иностранных дел (МИД) РФ и Ростуризмом, а также последовавшие 30 января разъяснения", - отметил О.Мосеев, говоря о рекомендации не отправлять туристов из РФ в Египет и законодательном требовании возвращать потребителям 100% неосуществленных по форс-мажорному обстоятельству туров.

Он считает, что туроператор в данном случае действует на свой страх и риск, не прислушиваясь к ранее озвученным рекомендациям и не выдерживая срока ожидания. "Мы понимаем это нетерпение, но не можем согласиться с тем, чтобы действовать по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно", - заявил глава пресс-службы ведомства.

Также О.Мосеев отметил, что с 12 февраля, когда вывезли последнего туриста из Египта в Россию, до 28 февраля был введен условный карантин в отношении египетских курортов. "Но это не означает, что автоматически можно начинать отправку с 1 марта. Все-таки надо оценить ситуацию во внутриполитическом контексте, а это прерогатива МИД РФ. Мы, разумеется, должны к нему прислушиваться", - заметил представитель Ростуризма.

При этом он не исключил, что в теории, даже с утра 1 марта 2011г., МИД может вынести решение о снятии рекомендаций не посещать Египет россиянами, но подчеркнул, что нет никаких гарантий, что так и произойдет.

"Пока в отношении египетского направления сохраняется уровень безопасности до момента объявления противоположного характера", - подчеркнул О.Мосеев.

Пока нет решения МИДа, соответственно, Ростуризм не может запретить туроператору отправлять туристов в эту страну, однако, если компания будет отправлять туристов, она подпадет под соответствующие санкции, в том числе положений закона о защите прав потребителей.

"Чего бы очень не хотелось. И Минспроттуризму, и Ростуризму хочется как можно быстрее вернуть российских туристов на курорты Египта. Также хочется, чтобы российский турбизнес, уже понесший издержки из-за египетских событий, не нес эти потери в дальнейшем. Но во главе угла стоит безопасность туристов и качество их обслуживания. Пока нет абсолютной гарантии, которую может предоставить МИД Египта российскому МИД, а оно, в свою очередь, объявить об этом внутри страны, соответственно мы не уверены на 100% в том, что туда действительно можно отправлять туристов", - добавил в своих разъяснениях представитель Ростуризма.

По данным ведомства, большинство туроператоров не начали реализацию туров, осуществляя только бронирование и прием заявок с целью оценить емкость рынка после в перспективе его восстановления.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) также уверены, что инициатива "Пегас Туристик" пока единичная. По словам исполнительного директора ассоциации Майи Ломидзе, это решение компании несколько неожиданное. "Без разрешения МИД организовывать и продавать туры по-прежнему нельзя, и мы по-прежнему ждем этого решения в ближайшее время", - подчеркнула она.

Как ранее уже заявлялось АТОР, от отмены рейсов в Египет и Тунис авиакомпании и туроператоры России уже потеряли 150 млн долл.

По данным Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, на конец января 2011г. на курортах Египта находились около 52 тыс. российских туристов. 12 февраля 2011г. была завершена их отправка в Россию. При этом только 400 человек решили прервать свой отпуск досрочно, остальные туристы вернулись домой в плановом порядке.

Ростуризм 16 февраля 2011г. запросил у МИДа информацию о возможности снятия запрета на поездки туристов в Тунис, однако получил отказ. Пока опасность пребывания в этой стране, по мнению МИД, сохраняется. Аналогичные решения пока действуют и в отношении Египта.

Между тем, внешнеполитическое ведомство Великобритании 15 февраля 2011г. сняло ограничения на посещение Луксора в Египте. При этом британский туроператор Thomas Cook объявил, что возобновляет авиаперевозки в этот город. Пообещало в ближайшее время восстановить перелеты и экскурсионные программы в Луксор и британское подразделение TUI Travel. Между тем власти Великобритании по-прежнему просят британских туристов воздержаться от посещения Каира, Александрии и Суэца.

Напомним, что на популярных курортных направлениях в середине января 2011г. в Тунисе и в начале февраля 2011г. в Египте начались массовые антиправительственные выступления. В частности, в Египте демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требовали немедленной отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981г. В результате в столице Египта г.Каире вспыхнули кровопролитные столкновения между оппозиционными демонстрантами и сторонниками действующего режима.

Надежда Геращенко

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38