Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бут, которого ищет весь мир за связи с талибами, находится на «Эхо Москвы»

Российский предприниматель Виктор Бут категорически опроверг обвинения в продаже оружия "Аль-Каейеде" и "Талибану". Как заявил сегодня Бут в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", он "ничего и никогда не продавал и не вступал ни в какие контакты ни с представителями "Талибана", ни с представителями "Аль-Каейеды". Бизнесмен также сообщил, что ему ничего не известно о том, что бельгийская прокуратура выписала международный ордер на его арест по обвинению в поставках оружия.
Бут, которого ищет весь мир за связи с талибами, находится на «Эхо Москвы»

Обвинения в свой адрес Бут назвал "сюжетом голливудского боевика, в котором так интересно найти "русский след". По словам предпринимателя, конкретных фактов, "подтверждающих это чудовищное обвинение, не было, и быть не может". Категорически он опроверг также сообщение, что он располагает 15 паспортами и 12 фамилиями. Бут сообщил также, что в советское время он был офицером, однако давно находится в отставке и никогда не имел ничего общего с КГБ. По словам Бута, его основой бизнес с 1992г. - это авиаперевозки.

Предприниматель особо отметил, что ни от кого не скрывается и прибыл сегодня в студию радиостанции "Эхо Москвы" "без всяких проблем". Бут добавил, что также свободно он передвигается по Москве и всей территории России. Он заявил, что сложилась "анекдотическая ситуация, когда его долгое время ищут и не могут найти, а он находится в студии радиостанции "Эхо Москвы".

Стоит отметить, что бельгийские власти подтвердили сегодня, что выписан международный ордер на арест российского гражданина Виктора Бута. Представитель брюссельской прокуратуры Джоз Колпин сообщил, что в настоящее время следователи ожидают информации о местонахождении россиянина Виктора Бута, который в документах ООН назван также крупным поставщиком оружия повстанческим группировкам в Африке. Бельгийские власти сотрудничают с Москвой в его поисках.

Российские власти, в свою очередь заявили, что не располагают информацией о местонахождении гражданина РФ Виктора Бута. Представитель российского МИД в ответ на соответствующий вопрос журналистов заявил, что у него "нет никакой информации для прессы по этому поводу". А представитель Совета Безопасности России - ведущей организации по борьбе с терроризмом в стране - заявил, что случай Бута не подпадает под юрисдикцию Совета. В МВД, ФСБ и офисе генерального прокурора РФ пока не дали ответа на запрос информации по Буту.

Сам Бут родился в Таджикистане и последние несколько лет проживал в ОАЭ. По данным следователей ООН, у него есть российский паспорт, а также не менее четырех паспортов других государств. Бывший офицер советских военно-воздушных сил, а по некоторым данным, и бывший агент КГБ, Бут создал целую империю нелегальных воздушных перевозок, используя старый советский воздушный флот, и в нарушение эмбарго ООН поставлял оружие мятежникам в Сьерра-Леоне, Конго, Анголе и Руанде, утверждают следователи. Долгое время его бизнес официально велся в Бельгии, однако в 1997г. обстоятельства и усилившееся давление со стороны местных властей заставили его перебраться в ОАЭ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00