Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Полиция задержала организатора бойкота QR-кодов в Петербурге

У Александра Коновалова, автора проекта «Карта сопротивления» и организатора протеста заведений Петербурга против QR-кодов, прошли обыски, его обвиняют в передаче взятки
Александр Коновалов
Александр Коновалов (Фото: Асхат Бардынов для РБК)

У предпринимателя и адвоката Александра Коновалова, организовавшего проект по сопротивлению входу по QR-кодам среди петербургских рестораторов, прошли обыски, он задержан. Это сообщает региональное управление Следственного комитета.

Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291.1 УК (посредничество во взяточничестве). Как пишет «Фонтанка», обыски прошли в доме Коновалова в коттеджном поселке «Белоостров» и в его офисе на улице Рылеева.

В 2018 году журнал РБК в расследовании, посвященном бизнесу Коновалова, называл его куратором нелегальной торговли в Санкт-Петербурге.

Как куратор нелегальной торговли в Санкт-Петербурге масштабирует бизнес
Бизнес
Александр Коновалов

По версии следователей, Коновалов выступил посредником при передаче взятки от управляющей одного из кафе в Адмиралтейском районе Петербурга полицейским. Из ее заведения в сентябре 2021 года полиция изъяла кальяны и табачные изделия. Для возвращения изъятого Коновалов якобы предложил управляющей передать через него как посредника взятку в 50 тыс. руб. сотрудникам полиции, на что она дала согласие. После этого Коновалов договорился с полицейскими о получении ими взятки. И вот 22 сентября 2021 года «согласно указанной договоренности должностными лицами полиции управляющей кафе были незаконно возвращены ранее изъятые кальяны и табачные изделия», — сообщили в СК. Деньги он передал сотрудникам территориального отдела полиции. В отделе сейчас тоже проходят обыски.

Как пишет «Фонтанка», речь идет об управляющей антикафе Lounge Bar «Pacman» на Вознесенском проспекте.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Александр Коновалов в декабре 2020 года запустил проект «Карта сопротивления», в котором участвовали бары и кафе, выступающие против ограничений работы общепита из-за пандемии и их полного закрытия в новогодние праздники. По распоряжению губернатора Александра Беглова, они должны были закрыться с 30 декабря по 3 января, а в период новогодних каникул прекращать обслуживание посетителей не позднее 19:00. К проекту присоединились больше 200 заведений, утверждал Коновалов. Все они были отмечены на составленной организаторами карте. «Эти рестораны, бары и кальянные продолжают работать для гостей в штатном режиме. Если они будут соблюдать постановление, то не выживут и все закроются», — говорилось в легенде карты.

Проработал проект недолго: карта появилась в Сети 7 декабря, а уже 10-го доступ к ней был закрыт. На сайте проекта говорилось, что это произошло по инициативе самих заведений. «Мы закрываем доступ к карте, так как нам кажется, что удалось достучаться и нас наконец услышала власть. А наши коллеги по цеху наконец смогли донести свои предложения для введения действительно эффективных и логичных мер по борьбе с коронавирусом в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении, которое до сих пор открывается на сайте проекта.

В Петербурге прошли рейды по бойкотирующим QR-коды заведениям
Общество
Фото:СК РФ по Санкт-Петербургу

Спустя год Коновалов вернулся к идее сопротивления ковидным ограничениям. На этот раз он выступил против требования о посещении заведений общепита по QR-кодам. 4 января он в своих социальных сетях опубликовал список кафе, баров и кальянных, которые будут готовы принимать посетителей без QR-кодов. «Ниже список. Да, в нем всего лишь полсотни заведений из 227, к которым я имею отношение. Туда тоже пускают без QR, но боятся заявлять об этом открыто», — написал он. После этого он публикован несколько обновлений списка, который в итоге разросся до более чем 130 пунктов.

22 января петербургский СК возбудил уголовное дело по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Росгвардия и полиция провели рейд, по итогам которого опечатали в городе 20 баров из списка сопротивления.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19