Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Программа «АБВГДейка» закрылась после 45 лет в эфире

Худрук детской программы назвала финансовые трудности причиной закрытия программы, однако в пресс-службе «ТВ Центр» сослались на завершение контракта и заявили об «эпохе перемен»
Актер Сергей Балабанов и Татьяна Черняева
Актер Сергей Балабанов и Татьяна Черняева (Фото: Комсомольская правда / Global Look Press)

Детская телепрограмма «АБВГДейка», выходившая в эфир с 1975 года, закрывается из-за финансовых трудностей. С начала 2000-х годов шоу выходило на государственном канале «ТВ Центр». Об этом художественный руководитель «АБВГДейки» Татьяна Черняева заявила в обращении, опубликованном на канале программы в YouTube.

«Мы вынуждены остановить производство программы по причине финансовых трудностей канала. Я очень надеюсь, что у нашего государства найдутся средства, чтобы сохранить «АБВГДейку» для следующих поколений», — сказала она. Актеры телепередачи также поблагодарили ТВЦ за 20 лет совместной работы. «Нам было комфортно и надежно работать на телеканале «ТВ Центр», который стал нам родным», — отметили они.

В разговоре с РБК Черняева уточнила, что команде «АБВГДейки» объявили о закрытии телепередачи 23 января, что стало для них «большой неожиданностью». Кроме того, по словам художественного руководителя программы, «АБВГДейка» перестанет выходит на «ТВ Центр» с ближайшей субботы, 1 февраля, однако «официальной бумаги о закрытии программы от телеканала они пока не получали». «Мы заранее сняли цикл, который должен выйти в феврале и начале марта, но пока с ТВЦ официальной бумаги не пришло. Самое страшное будет, если пропадет команда, сейчас очень мало людей, которые умеют делать детское ТВ», — подчеркнула Черняева.

Пресс-служба телеканала «ТВ Центр» опровергла ТАСС, что программа закрылась из-за проблем с финансами, а решение было принято в связи с окончанием контракта. В пресс-службе отметили, что «наступает время перемен, меняется и сам канал, и телевидение в целом».

Автором идеи и сценариев первых десяти программ «АБВГДейка» был детский писатель Эдуард Успенский. В первом составе клоунов-учеников Сеню играл Семен Фарада, Саню — Александр Филиппенко, Таню — Татьяна Непомнящая. На протяжении всего времени редактором, худруком и ведущей передачи была Татьяна Черняева. Передача закрывалась несколько раз, но снова возобновляла работу. Самый большой перерыв «АБВГДейки» пришелся на 90-е: с января 1990 года детская образовательная передача не выходила в эфир десять лет. Современная версия программы с обновленными героями выходила на московском телеканале «ТВ Центр» с 2000 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за ночь сбили пять дронов Политика, 08:19
Синоптик сообщил об ожидающем Москву абсолютном снежном рекорде Город, 07:52
Более 550 тыс. человек в Белгородской области остались без света и тепла Политика, 07:32
Трамп рассказал о раненных вертолетчиках США при операции в Каракасе Политика, 07:15
FT сообщила об активном сотрудничестве Венесуэлы и США по экспорту нефти Политика, 06:52
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54