Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сбежавший из колонии на вертолете зэк получил 24 года тюрьмы

Суд Вологды приговорил к 24 годам лишения свободы Алексея Шестакова, который прославился тем, что сбежал из колонии на вертолете. Об этом РБК сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Суд признал А.Шестакова и его сообщников виновными по целому ряду статей Уголовного кодекса. В частности, речь идет о захвате воздушного судна, покушении на угон автомобиля, об угрозе применения насилия в отношении представителя власти. Добавили ему и за факт побега из колонии.

Помогавших А.Шестакову Александра Русакова и Татьяну Важалину отправили в колонию на 12 и 11 лет соответственно.

Напомним, побег произошел в феврале 2012г. Сообщники сидевшего за убийство А.Шестакова арендовали вертолет Ми-2 под предлогом перевозки пассажиров. Во время полета А.Русаков, угрожая пилоту, потребовал следовать маршрутом до поселка Шексна и снизиться до малой высоты над территорией исправительной колонии. В назначенном месте с борта вертолета был выброшен трос, за который ухватился А.Шестаков. После этого вертолет отлетел от территории колонии на небольшое расстояние и приземлился, беглец пересел в него, и полет продолжился в направлении Вологды.

По требованию А.Шестакова вертолет приземлился на окраине Вологды, сообщники покинули борт и, разделившись, продолжили побег. А.Шестаков решил выехать за пределы Вологодской области на такси, но в тот же день был опознан сотрудниками полиции на одном из постов. Угрожая взорвать гранату, он завладел автомобилем и попытался скрыться. Увидев на своем пути патрульные машины, А.Шестаков оставил автомобиль. Он добрался до ближайшей станции технического обслуживания и попытался завладеть другой машиной, но был задержан полицейскими. Его сообщники также были задержаны.

Отметим, что в тюрьме оказался и получивший взятку заместитель начальника колонии Александр Белоликов. Именно благодаря этому чиновнику А.Шестаков получил возможность пользоваться сотовым телефоном и связаться с сообщниками.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57