Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В офисе владельца затонувшего "Шанса-101" проходят обыски

СКР проводит обыски в офисе компании-судовладельца ЗАО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1" во Владивостоке. Следователи изымают документацию, связанную с затонувшей сегодня в Японском море рыболовецкой шхуной "Шанс-101", отмечает "Российская газета" со ссылкой на официального представителя Дальневосточного управления СКР на транспорте Наталью Салкину.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Моряки рассказали, что первоначально на спасательный плот загрузились 18 человек, впоследствии восемь из них скончались от переохлаждения. Тела погибших были спущены за борт плота. Причиной крушения члены экипажа называют удар волны о судно при осуществлении маневра", - напомнила она.

Представитель ведомства также добавила, что в ближайшее время будут допрошены еще пять членов экипажа, в том числе спасшийся капитан. Отметим, ранее следователи сообщали, что в качестве предварительных версий рассматриваются поломка на судне, а также нарушение правил морского судоходства экипажем.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение безопасности эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц".

Напомним, из 30-ти находившихся на борту судна сейчас спасены 15 человек. Четыре гражданина Индонезии и 11 россиян госпитализированы. Перевернулось рыболовецкое судно "Шанс-101" в акватории Японского моря неподалеку от поселка Светлое Приморского края. Сообщение о том, что краболов не вышел на связь в установленное время, поступило в МЧС около 15:30 по местному времени. Судно не подало сигнал SOS, не сработал и аварийный буй. На место были отправлены поисковый самолет Ан-24, два вертолета, а также два корабля. Лишь спустя семь часов было обнаружено перевернутое судно, а позднее - плоты с уцелевшими моряками.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43