Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бизнес сбавил обороты

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Рост инвестиций в основной капитал в России замедлился в 2012 году до 6,7%. Это существенно ниже прогноза Минэкономразвития в 7,8% и аналогичного показателя 2011 года — 8,3%. Текущий год, по мнению экспертов, только усугубит тренд — инвестиции будут неизменно падать.

По оценке Росстата, в 2012 году инвестиции в основной капитал немногим превысили 12 трнл руб. За декабрь — более 2 трлн руб., что на 0,7% меньше, чем в декабре 2011 года, однако на 70,3% больше, чем в ноябре 2012 года. При этом ранее Минэкономразвития (МЭР) повышало прогноз по росту инвестиций в ушедшем году с 5,5 до 7,8%. Прогноз на 2013 год, напротив, был снижен с 7,2 до 6,5%.

Промах с прогнозом эксперты связывают с резкой реакцией ведомства на поступающие данные. «Минэкономразвития стало довольно оперативно реагировать на поступающие данные, запустили серию еженедельных мониторингов. А Росстат не так давно сделал довольно серьезный пересчет по инвестициям в сторону повышения. Мы тогда предположили, что это будет связано с запуском Бованенковского газового месторождения. Пересчет был связан с тем, что инвестиции наконец были учтены. МЭР быстро среагировало на изменение данных, которые достаточно волатильны», — объяс­няет главный экономист ИК «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов.

Предыдущие данные Росстата говорили о существенном росте инвестиций в первые три квартала. «Посчитав, что рост сохранится и до конца года, МЭР сделало более высокий прогноз, не рассчитывая на замедление», — добавляет главный экономист HSBC по России Александр Морозов. В целом, несмотря на ошибку с прогнозом, результат по росту инвестиций по итогам года неплохой, считает старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский. «На фоне роста труда, снижения энергоемкости производства, роста импорта показатель оправдан», — добавляет он.

Расходятся с данными Минэкономразвития и прог­нозы экспертов по росту инвестиций в 2013 году. По словам г-на Струченевского, рост может составить около 4,7%. «В рамках общей модели роста мировой экономики будет некое замедление и по росту ВВП (не так быстро будет расти, как в 2012 году), и по потреблению, и по инвестициям. Плюс не стоит забывать, что у нас высокие процентные ставки. Мы еще умудряемся расти в таких условиях», — удивляется эксперт.

Аналогичные данные прочат и в HSBC — рост до 4,5% в 2013 году. «Мы ждем, что госмонополии на рынке нефти и газа будут дальше сокращать свои инвестиции, в то же время инвестиции частного сектора хоть и несколько вырастут, но по сравнению с 2012 годом динамика все равно будет более слабой», — поясняет г-н Морозов.

Прогноз «Уралсиб Кэпитал» чуть оптимистичнее. «На этот год мы ожидаем замедления роста до 5,2%. Достаточно трудное начало года, потому что наблюдается замедление экономики. Ситуация будет улучшаться ближе к середине года», — уверен г-н Девятов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10