Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Захват школы в Пакистане: боевики отпустили заложников

Боевики, захватившие школу на северо-западе Пакистана, отпустили заложников - всего около 200-250 учащихся и учителей, передает Reuters со ссылкой на очевидцев событий.
Захват школы в Пакистане: боевики отпустили заложников

Представители Министерства внутренних дел Пакистана сообщили, что боевики согласились сдаться старейшинам племен, которые принимали участие в переговорах об освобождении заложников. Полиция сняла оцепление и отошла от здания, после чего из школы начали выходить дети и учителя.

Инцидент имел место в деревне Домайл, расположенной в провинции Северный Вазиристан на границе с Афганистаном. По словам местных полицейских, захват школы произошел после того, как полиция начала преследовать семерых боевиков, которые похитили медработника. В завязавшейся перестрелке был убит один боевик, ранен один полицейский, а медик каким-то образом оказался на свободе. Затем преступники ворвались в школу, полиция сразу же взяла здание в плотное кольцо. Осажденные потребовали от властей дать им возможность беспрепятственно уйти. После этого заложники были освобождены.

Отметим, что на северо-западе Пакистана особенно сильны позиции племенных вооруженных формирований, связанных с международной террористической сетью "Аль-Кайеда".

Террористы уже не впервые осуществляют столь масштабный захват учебного заведения. Напомним о трагических событиях в российском городе Беслане, когда при захвате школы 1 сентября 2004г. в заложниках оказались 1 тыс. 128 человек, в основном дети и женщины. Три дня боевики держали их в нечеловеческих условиях, не давая ни воды, ни еды. 3 сентября спецназ пошел на штурм. В результате теракта свыше 300 человек погибли, около 600 получили ранения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Привычки стали управлять жизнью. Как вернуть контроль себе Образование, 10:38
ФНС перенесла запуск системы автоматического определения резидентстваПодписка на РБК, 10:34
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01