Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дело о смерти А.Литвиненко может быть закрыто

Сотрудники Скотленд-Ярда, расследующие смерть в Лондоне бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности Александра Литвиненко, предположительно отравленного полонием-210, сообщили его жене, что подозреваемым в убийстве ее мужа, вероятно, удастся избежать суда.
Дело о смерти А.Литвиненко может быть закрыто

Сегодня в британской прессе появились сообщения со ссылкой на источник, близкий к следствию, что дело А.Литвиненко планируют закрыть, несмотря на то что у следователей набралось достаточно улик для предъявления подозреваемым обвинений, передает Би-би-си.

"Мы не комментируем конкретные случаи, - сказали изданию в Министерстве внутренних дел Великобритании. - Однако законодательство России не позволит экстрадицию ее собственных граждан".

Ранее британские СМИ сообщали, что британское правительство намерено просить у России выдачи российского бизнесмена Андрея Лугового для установления его причастности к отравлению А.Литвиненко.

По информации американского телеканала ABC News, следователям удалось обнаружить главное доказательство в деле - чашку ресторана лондонского отеля Millennium, из которой А.Литвиненко выпил чай, отравленный полонием-210.

Источник ABC News сообщил, что ФСБ РФ признала организацию покушения из рук вон плохой, так как отравить бывшего сотрудника удалось лишь со второй попытки. При этом, по данным британских разведслужб, российские власти не ожидали, что яд - радиоактивный полоний - удастся идентифицировать и обнаружить.

В то же время А.Луговой назвал обвинения в убийстве А.Литвиненко, которые, по неофициальным данным, выдвинуты против него Скотленд-Ярдом, "ложью, провокацией и пропагандой британского правительства". По словам А.Лугового, сообщения британских СМИ о том, что он подозревается в убийстве своего бывшего коллеги из ФСБ, являются не чем иным, как попыткой британских властей компенсировать недостаточное количество реальных доказательств против него.

По данным Би-би-си, полиция все еще продолжает расследование, и материалы следствия до сих пор не направлены в прокуратуру, которая и принимает решение о том, предъявлять ли обвинения и, соответственно, делать ли запрос об экстрадиции.

Напомним, А.Литвиненко, скончавшийся 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа полоний-210, незадолго до отравления встречался в гостинице со своим старым другом А.Луговым. В декабре 2006г. следователи Генеральной прокуратуры РФ совместно с сотрудниками Скотленд-Ярда допросили А.Лугового в качестве свидетеля по делу об отравлении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56