Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВМФ России получит две АПЛ, оснащенные "Булавой"

Военно-морской флот России в этом году получит на вооружение две атомные подводные лодки "Юрий Долгорукий" и "Дмитрий Донской", оснащенные новыми баллистическими ракетами "Булава". Об этом сообщил первый заместитель министра обороны РФ Александр Белоусов.
ВМФ России получит две АПЛ, оснащенные "Булавой"

Баллистическая ракета "Булава" была разработана в рамках госпрограммы для вооружения трех атомных подлодок 5-го поколения 955 проекта типа "Борей". Морской стратегический ракетный комплекс "Булава" может нести не менее 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия "Булавы" - не менее 8 тысяч километров. По словам экспертов, ракета твердотопливная, имеет межконтинентальную дальность полета.

На подлодках 955 проекта под размещение новой ракеты предусмотрено 12 ракетных шахт. Строительство первой атомной подводной лодки типа "Борей" было начато в 1996 году и велось восемь лет. Ее назвали "Юрий Долгорукий". Вторую АПЛ, названную "Александр Невский", заложили в марте прошлого года. В ближайшее время планируется начать строительство еще одной подлодки такого типа. Длина корпуса этих АПЛ 170 метров, ширина - 13,5 м., а погружаться они могут на 450 метров с экипажем 107 человек. На вооружении у них находятся торпеды, зенитные ракеты самообороны и баллистические ракеты "Булава".

По его словам, в соответствии с программой вооружения на выделенные в 2005г. средства Минобороны РФ получит 40 танков Т-90, 90 БТР-80, 24 БМП-3. На вооружение Военно-воздушных сил поступят два стратегических бомбардировщика, два звена самолетов Су-27 и 4 вертолета Ми-28М.

А. Белоусова также сообщил, что для нужд космических войск будет закуплено 9 космических аппаратов. Ракетные войска стратегического назначения получат 7 баллистических ракет и 5 ракет-носителей.

Заместитель министра отметил, что в текущем году начнется поставка в Вооруженные силы принятого на вооружение зенитно-ракетного комплекса "Искандер" и ракетных комплексов С-400 "Триумф".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49