Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РФ выплатит М.Ходорковскому €10 тыс. после получения банковского счета

Компенсация экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, вышедшему на свободу на прошлой неделе после 10-летнего заключения, будет выплачена после получения номера его банковского счета, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Во исполнение постановления Европейского суда по правам человека по жалобе "Ходорковский и Лебедев против России" у Ходорковского запрошены реквизиты банковского счета, после получения которых будет осуществлена выплата присужденной ему суммы компенсации", - пояснили в ведомстве.

В июле этого года ЕСПЧ объявил, что в "первом деле ЮКОСа" судом были допущены фундаментальные нарушения. Так, обвиняемым было отказано в конфиденциальных переговорах с адвокатами. Во время процесса подсудимых посадили в металлическую клетку, это было унизительным. Европейский суд обязал Россию выплатить М.Ходорковскому 10 тыс. евро компенсации.

25 декабря председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС представление о возобновлении производства "ввиду новых обстоятельств" по первому уголовному делу, возбужденному в отношении М.Ходорковского и экс-руководителя фонда МЕНАТЕП Платона Лебедева в связи с решением Европейского суда по правам человека.

М.Ходорковский был помилован указом президента РФ Владимира Путина 20 декабря 2013г. Незадолго до этого он направил главе государства соответствующее прошение, в котором мотивировал ходатайство тяжелым состоянием здоровья своей матери. Вину свою он не признал.

После того как М.Ходорковский покинул колонию в карельском городе Сегежа, он направился в столицу Германии, где дал первые пресс-конференцию и интервью.

В 2005г. М.Ходорковский был признан судом виновным в мошенничестве и в ряде других преступлений и осужден на 10 лет. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок наказания до восьми лет. По второму делу в 2010г. суд приговорил М.Ходорковского к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже наказание было снижено до 11 лет, а затем Верховный суд снизил срок еще на два месяца. В итоге М.Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 17:57
«Металлург» отыграл отставание в две шайбы и вырвал победу у «Адмирала»Спорт, 20:05
Bloomberg узнал о согласии Зеленского на прекращение ударов по энергетикеПолитика, 19:58
Хойсген назвал бесстыдством выдвижение Бербок на пост главы ГенассамблеиПолитика, 19:55
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19:47
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Российские брокеры заявили о готовности внедрять криптоинструментыИнвестиции, 19:30
Число ежемесячных активных пользователей Telegram превысило миллиардТехнологии и медиа, 19:21
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Почему турецкая оппозиция назвала задержание мэра Стамбула переворотомПолитика, 19:16
Буре предложил провести матчи между сборными России и СШАСпорт, 19:04
Начальника радиотехнической службы ВМФ задержали за взятку в «IL Патио»Общество, 19:04
Песков сообщил, что Путин и Трамп в разговоре не обсуждали личную встречуПолитика, 18:53
Трамп раскрыл детали разговора с ЗеленскимПолитика, 18:50
Суд в Кишиневе дал 12 лет получившему гражданство России депутатуПолитика, 18:50
В Кремле обсудили переход губернатора Оренбургской области в Свердловскую⁠Политика, 18:42