Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Н.Михалков предложил снять "крепко свинченный" вестерн о Якутии

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков на встрече с главой Якутии Егором Борисовым в Москве предложил снять кинофильм о республике. По мнению мэтра отечественного кинематографа, при грамотном подходе большое художественное кино на якутскую тематику вполне может быть успешным, сообщает пресс-служба администрации президента и правительства республики.
Фото: РБК
Фото: РБК

Однако для этого необходимо соблюсти ряд принципиальных моментов, разъяснил С.Михалков. Здесь недостаточно одного национального эпоса или "туристического" взгляда заезжих режиссеров, как правило, хватающихся лишь за экзотику, не ведающих всей глубины предмета, подчеркнул С.Михалков.

Прежде всего, считает он, нужен "крепко свинченный" сценарий, который должны писать не просто историки или литераторы, а профессионалы, владеющие всеми механизмами кинодраматургии. Необходимы сюжетные коллизии, способные зацепить зрителя, заставить его сопереживать героям, а уже через этих героев можно максимально полно передать национальный колорит, дух Якутии, традиции и обычаи, увлекся кинематографист.

Как вариант он предложил снять приключенческую историю, действие которой происходит на якутской земле. Е.Борисов пообещал подумать над этой идеей.

Предложению режиссера предшествовало красочное описание собеседником красот возглавляемого им региона. Так, Е.Борисов рассказал о социально-экономических, природно-климатических, культурных особенностях Якутии. Он убежден, что именно культура и образование, а вовсе не политика и экономика, являются главными условиями любого развития. "Если человек будет культурным, духовно сильным, он всегда сумеет обеспечить и рост экономики", - сделал вывод Е.Борисов.

Убедившись в понимании и одобрении режиссера, глава Якутии констатировал, что сегодня интерес к кино в республике "просто огромный". "Появляется много молодых начинающих режиссеров, не стесняющихся снимать собственные картины. У нас сейчас в любую деревню заедешь, наткнешься на киностудию", - не без доли шутки заметил Е.Борисов.

"Потрясающе!" - восхитился Н.Михалков. Он добавил, что столь сильный интерес к кино - это очень здорово, поскольку является свидетельством богатого творческого и духовного потенциала жителей республики.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 02:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 02:49
Палата представителей США одобрила проект военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49