Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

4. Культурный слой

Следующий год обещает быть богатым на культурные события: фильмы, альбомы и мероприятия, которые нельзя пропустить.
Фото: РБК
Фото: РБК

Кино: долгострой и продолжения

В наступающем киногоду на экраны выйдет череда продолжений: нас ждет волна сиквелов и приквелов: "Железный человек - 3", "Очень страшное кино - 5", "Елки-3", "Рэд-2", "Мальчишник-3", очередной "Крепкий орешек"… Вторую часть приключений Бильбо Бэггинса "Хоббит: Пустошь Смога" выпустят в прокат в конце следующего года. Кроме того, по слухам, пятая часть "Пиратов Карибского моря" с Джонни Деппом также будет презентована в 2013г.

В будущем году увидят свет сразу несколько экранизаций классической литературы. Это и "Великий Гэтсби" по Фицджеральду, и "Большие надежды" по Диккенсу, и "Отверженные" по Гюго. Кроме того, на 2013г. намечена российская премьера голливудской "Анны Карениной" с Кирой Найтли.

А вот на 21 февраля запланирован долгожданный выход мультфильма "Ку! Кин-дза-дза" по мотивам фильма Георгия Данелии. Работа над проектом была начата еще в 2005г., однако из-за прекращения финансирования проект был заморожен. В этот раз из-за заблудившегося инопланетянина на планету Плюк отправятся виолончелист Владимир Чижов и его племянник из провинции Толик. Пока шли съемки, мальчик, озвучивавший Толика, успел закончить школу, уйти в армию и вернуться из нее. Так что для записи новых реплик героя приходилось адаптировать повзрослевший голос актера техническими средствами.

Любители японских мультфильмов ликуют: студия Ghibli выпустит очередную работу Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает". Еще один мультфильм, которого стоит ждать, - "Университет монстров" - приквел "Корпорации монстров", из которого зрители узнают историю знакомства и дружбы Салли и Майка.

Также в числе интересных киноновинок сезона-2013 - "Выживут только любовники" Джима Джармуша, "Пена дней" Мишеля Гондри по роману Бориса Виана, "Тихоокеанский рубеж" Гильермо дель Торо и диснеевская сказка "Оз - великий и ужасный".

Музыка: летние гастроли

В апреле к нам приедет канадский поп-певец Джастин Бибер, а летом до России обещают добраться сразу несколько рок-групп с мировым именем. Видимо, музыканты тщательно выбирали время, когда в "северной России" будет тепло. В июне концерты в Москве и Санкт-Петербурге дадут легендарные электронщики Depeche Mode и калифорнийские панки Green Day, а в июле выступят британские хеви-металлисты Iron Maiden.

4. Культурный слой
Фото: ИТАР-ТАСС

Уже объявлено, что на рок-фестиваль MAXIDROM, который пройдет в Москве 12 июня, в этом году привезут готичных финнов HIM и пронзительных американцев 30 Seconds to Mars. А 13 июня в усадьбе Коломенское состоится традиционный летний open air - пикник "Афиши". Пока что известен лишь один участник фестиваля - британские рокеры Blur.

Новыми пластинками меломанов в следующем году должны порадовать такие разные музыканты, как U2, Depeche Mode, Bullet for my Valentine, 50 Cent, 30 Seconds to Mars, Шер, Бритни Спирс, Эминем, Леонид Федоров из "Аукцыона", группы "Король и шут" и "Маша и медведи".

Телевидение: рок-н-ролл и реверанс обществу

В 2013г. реальностью должно стать Общественное телевидение, обещанное "людям с Болотной" Дмитрием Медведевым. Миссия нового канала - развитие гражданского общества в России. Предполагается, что оно станет площадкой для обсуждения актуальных проблем и средством взаимодействия власти и общества. В программной сетке ОТР найдется место общественно-политическим программам, культурным проектам, умным развлечениям и подростковым передачам. Исполнительным директором нового канала стал председатель Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко.

В январе ОТР начнет вещание в Интернете, а уже в мае стартует его эфирное вещание. Однако посмотреть программы ОТР можно будет только в цифровом формате в первом мультиплексе или в кабельных сетях, так как аналогового вещания не предполагается.

Еще одно знаковое событие для телезрителей: 31 мая из России окончательно уйдет легендарный канал MTV. Его руководство рассудило, что музыка стал малоинтересна широкой аудитории и полностью ушла в Интернет. Место MTV Russia займет новый развлекательный канал "Пятница".

Программа "Пятницы" будет состоять из юмористических шоу, музыки и фильмов. Канал уже приобрел права на повторный показ популярных шоу "Первого канала" - "Прожекторперисхилтон" и "Большая разница".

4. Культурный слой
Фото: ИТАР-ТАСС


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10