Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

1. Политический вопрос

Один из самых интересных вопросов: чего ждать от российской политики в следующем году? Декабрьская несогласованная акция оппозиции на Лубянке показала, что протест не исчерпан. Оппозиция, ставшая реальной силой в конце 2011г., никуда не исчезнет с политической арены. Эксперты видят различные варианты развития политсистемы России.
Фото: РБК
Фото: РБК

Протест: демонизация извне

"Мне кажется, что оппозиция предложит новую повестку дня, и власти будет интересно с ней работать", - предположил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Он считает, что протестная активность продолжится. В том числе она будет стимулироваться извне. "Я так понимаю, это будет происходить на фоне демонизации России как страны. Несложно заметить, что в последнее время США озаботились выстраиванием негативного имиджа России в международном плане. Полагаю, что в этой связи будут сформированы несколько национальных тезисов, которые будут оправдывать изоляцию России и сосредоточение на собственных ресурсах. Но я не думаю, что это кардинально поменяет картину и политическую систему в самой стране", - добавил политолог.

Кроме того, он считает, что в следующем году развернется дискуссия о возможных преемниках В.Путина.

Оппозиция: непреодолимые противоречия

Если власти не сделают "больших глупостей" или если в макроэкономической конъюнктуре не произойдет серьезных изменений, цены на энергоносители будут приемлемыми для России, а государство сможет выполнять основные обязательства перед гражданами, то экономический протест не примет существенного масштаба, уверен замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Политический протест может вспыхивать время от времени, когда будет появляться сильный раздражитель. Однако большинство участников массовых акций не хотят заниматься повседневной политической деятельностью и регулярно ходить на митинги: у них есть работа и другие интересы, хотя политические взгляды остаются прежними. За Pussy Riot или в поддержку изгнанного депутата Гудкова значительная часть среднего класса выйти не захотела. "Закон Димы Яковлева" вызывает сейчас гораздо больше эмоций, однако впереди новогодние праздники, так что крупные акции провести не удастся.

Внутри самой оппозиции остаются два основных разногласия. Первое - идеологическое. "Есть левые, либералы, националисты, поэтому им крайне сложно составить сколько-нибудь убедительную комплексную программу. Они могут представить политическую программу, однако политические свободы интересуют граждан гораздо меньше, чем экономические. Но как только речь заходит о социально-экономических вопросах, возникают непреодолимые разногласия", - заметил А.Макаркин.

Второе противоречие оппозиции - наличие в ее рядах радикалов и умеренных. Умеренные готовы договариваться с Кремлем, а радикалы считают, что разговаривать уже не о чем.

1. Политический вопрос

Метания власти

Наиболее радикальный прогноз предложил политолог Станислав Белковский. Он считает, что в следующем году продолжатся тенденции, заложенные в конце 2011г. активной частью населения: будет нарастать недоверие к власти и лично к Владимиру Путину. Власть, в свою очередь, будет метаться между двумя полюсами - между желанием пойти на уступки обществу и желанием исключить людей, способных выводить народ на улицы.

"Недоверие к власти будет нарастать: что бы они ни делали, это будет вызывать, скорее, раздражение, чем доверие", - полагает С.Белковский.

При этом эксперт напомнил, что в следующем октябре в России пройдут губернаторские выборы, и их результаты могут оказаться непредсказуемыми. К осени вырастут тарифы ЖКХ, подорожают продукты питания, в том числе, за счет ограничения импорта американского мяса, в полном объеме начнет действовать закон "Об образовании". Это приведет к нарастанию недовольства широких слоев населения, которые присоединятся к немногочисленному, но активному креативному классу. "Я считаю, что 2013г. будет решающим в "перестройке 2.0", - заключил политолог.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38