Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Офицерам МВД вынесли приговор за убийство мирных чеченцев

Северо-Кавказский окружной военный суд в четверг вынес приговор двум офицерам внутренних войск по обвинению в убийстве трех мирных граждан в Чечне. Старший лейтенант Евгений Худяков получил 17 лет, а его сослуживец лейтенант Сергей Аракчеев - 15 лет заключения в колонии строгого режима, передает телеканал "Вести".
Офицерам МВД вынесли приговор за убийство мирных чеченцев

При этом Е.Худяков не присутствовал на заседании суда. Адвокат Ирина Кузнецова заявила, что не располагает данными о местонахождении своего подзащитного. В итоге судья, констатировав нарушение подписки о невыезде, приговорил Е.Худякова заочно.

"Приговор абсолютно незаконный. Объективности в процессе не было", - заявил С.Аракчеев после вынесения вердикта. Он также бросил реплику о том, что "третий раз посадят, третий раз выпустят. Правды и справедливости в таком решении нет". По словам адвоката С.Аракчеева Алексея Дулимова, "ни слова объективности в приговоре нет. Оправдывалось все, что угодно, извращены все документы объективнейшего характера".

Согласно материалам дела, группа разведчиков воинской части N3186 внутренних войск под командованием Е.Худякова и С.Аракчеева 15 января 2003г. проводила спецоперацию в районе грозненского аэропорта Северный. Сначала разведчики остановили "Волгу", в которой находились несколько чеченцев. После чего, по версии следствия, Е.Худяков приказал водителю Шамилю Юнусову и пассажирам покинуть машину. Разведчики обыскали Ш.Юнусова, отобрали документы и ценности. Е.Худяков несколькими выстрелами из автомата повредил "Волгу", самого Ш.Юнусова доставили в часть, где долго избивали, требуя, чтобы он сообщил о местонахождении боевиков.

Позже, как следует из обвинительного заключения, на том же месте разведчики остановили "КАМАЗ", в котором ехали чеченские строители - жители селения Лаха-Варанды Саид Янгулбаев, Абдулла Джамбеков и Нажмуди Хасанов. По утверждению следствия, Е.Худяков лично вывел задержанных из грузовика, приказал лечь на землю и несколько раз выстрелил каждому из них в голову. Грузовик с телами спецназовцы отогнали на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

Летом 2004г. Е.Худяков и С.Аракчеев были оправданы на основании вердикта присяжных, признавших их невиновными по инкриминируемым обвинениям. Однако Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт, удовлетворив протест военной прокуратуры и жалобу родственников погибших. 5 мая 2006г. военная коллегия Верховного суда во второй раз отменила оправдательный приговор Е.Худякову и С.Аракчееву, направив дело на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00