Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: В гибели Б.Бхутто заинтересованы силы политического ислама

В гибели Беназир Бхутто были заинтересованы силы политического ислама. Такое мнение высказал РБК главный исследователь Института мировой экономики и международных отношений, профессор Московского государственного университета Андрей Володин.
Эксперты: В гибели Б.Бхутто заинтересованы силы политического ислама

"Бхутто рассматривалась значительной частью пакистанского общества как представитель марионеточных, антиисламских сил", - сказал он.

Эксперт также отметил, что убийство пакистанского политического деятеля продемонстрировало неспособность центрального правительства во главе с Первезом Мушаррафом контролировать ситуацию с законностью и порядком в стране. В то же время А.Володин подчеркнул, что главной политической силой в Пакистане по-прежнему остается армия, а выразитель ее интересов П.Мушарраф является единственной фигурой, которая более или менее способна договариваться с исламистами.

После убийства Б.Бхутто Партия пакистанского народа, лидером которой она являлась, оказывается обезглавленной. Эта партия представляла интересы провинции Синд. "Вызовет ли убийство Б.Бхутто волну сочувствия, как это было в свое время после убийства Индиры Ганди (премьер-министра Индии), сказать трудно ", - заключил эксперт.

Член научного совета Центра Карнеги в Москве, специалист по исламу Алексей Милашенко считает, что пока еще сложно назвать конкретных организаторов убийства бывшего премьера Пакистана.

Однако, по его мнению, "обвинять президента Пакистана Первеза Мушаррафа не стоит, это, скорее, убийство, направленное против него". "Ведь из трех имеющихся в стране сил, представителями которых являлись сам П.Мушарраф, Б.Бхутто и исламисты, теперь остаются только две и, таким образом, президент остается один на один с исламистами", - заметил А.Милашенко.

Кроме того, по словам эксперта, сейчас у П.Мушаррафа появилась "еще одна громадная проблема - сдержать народный гнев".

Свое отношение к событиям в Пакистане высказали и в российском парламенте. Там считают, что целью теракта в Пакистане является попытка сломать ситуацию и повернуть в другую сторону идущий в стране конституционный процесс. "Теракт и гибель такого выдающегося человека и политика, как экс-премьер Беназир Бхутто, направлены на изменение политического вектора в стране и дестабилизацию политической обстановки в интересах тех сил, кто организовал это", - сказал глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, напомнив, что в январе 2008г. в Пакистане должны пройти парламентские выборы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В свою очередь глава комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев, считает преждевременным утверждать, что за терактом в Пакистане стоят спецслужбы, связанные с официальными властями.

Вместе с тем он отметил, что "нельзя исключать любого варианта, потому что власти в Пакистане достаточно жестко относятся к действиям оппозиции". "Эта трагедия должна сейчас быть предметом самого серьезного расследования", - заявил К.Косачев. Он добавил, что "ситуация в Пакистане сейчас характеризуется предельной степенью напряженности и находится под прямым воздействием террористической угрозы". "Групп, которые используют в своей борьбе террористические методы, в Пакистане более чем достаточно", - заключил депутат.

Напомним, сегодня в результате теракта на митинге в г.Равалпинди лидер пакистанской оппозиции, экс-премьер Пакистана Б.Бхутто получила тяжелые ранения в шею. Она была срочно доставлена в ближайший госпиталь, однако врачи оказались бессильны, и Б.Бхутто в 18:16 по местному времени (16:16 мск) скончалась на операционном столе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10