Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер 38-й президент США

В США на 94-м году жизни умер бывший глава Белого дома Джеральд Форд, руководивший американской администрацией в середине 1970-х годов.
Умер 38-й президент США

Официальная причина смерти Д.Форда не сообщается. Однако как сообщает агентство (с) Associated Press, экс-президент в последние месяцы крайне неважно себя чувствовал. Он перенес два сердечных приступа, а в январе 2006 года тяжело болел воспалением легких. Тем не менее, он стал вторым долгожителем среди глав американской администрации после Рональда Рейгана, скончавшегося в 2004 году.

Президент Джордж Буш по поводу смерти Д.Форда сделал заявление, в котором назвал покойного "великим американцем, восстановившим веру в институт президентства". От себя, своей жены Лоры и всего американского народа он выразил соболезнования супруге покойного Бетти Форд.

Интересно, что 38-й президент США Джеральд Форд был единственным главой Белого дома, который не избирался на этот пост. Будучи вице-президентом, он возглавил страну после импичмента Ричарда Никсона, обвиненного в махинациях во время предвыборной кампании (уотергейтский скандал). В 1976 году Д.Форд попытался вновь стать президентом, однако проиграл на выборах кандидату от Демократической партии Джимми Картеру.

В историю США Джеральд Форд вошел как президент, при котором закончилась война во Вьетнаме. Именно ему пришлось выступать с обращением перед страной, когда в апреле 1975 года последние американские военные покидали Сайгон.

В целом, отношение к Джеральду Форду в США всегда было благожелательным, поскольку работа его администрации обходилась без крупных скандалов, что было важно после позорного уотергейтского скандала.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31