Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-глава РФФИ В.Малин приговорен к 4 годам условно

Замоскворецкий суд Москвы сегодня приговорил экс-главу РФФИ Владимира Малина к 4 годам лишения свободы условно с 5-летним испытательным сроком, признав его виновным в коммерческом подкупе и превышении должностных полномочий. Кроме того, суд запретил В.Малину в течение трех лет занимать должности в государственных учреждениях.
Экс-глава РФФИ В.Малин приговорен к 4 годам условно

Смягчающим обстоятельством суд признал факт вручения В.Малину медали Российской Православной Церкви за помощь детям. Отягчающих обстоятельств суд не выявил.

В.Малин на заседании суда не присутствовал. По словам адвоката Ларисы Мове, ее подзащитный находится в больнице, однако по этическим соображениям назвать причины госпитализации она отказалась.

Напомним, что гособвинитель просил приговорить В.Малина к 7 годам заключения. По версии гособвинения, В.Малин вступил в сговор с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым и действующими с ними лицами, которые склонили его к организации заключения незаконного мирового соглашения.

Одновременно с этим В.Малин преследовал цель обеспечить П.Лебедеву и действующим с ним лицам уклонение от выполнения обязательств по внесению инвестиций в размере 283 млн долл., переход в их владение 20% акций АО "Апатит" по заниженной стоимости в 15 млн долл. (а не 62 млн долл., на которых настаивает следствие) и предоставление им возможности не возмещать государству упущенной выгоды.

В.Малин осенью 2002г. организовал оценку стоимости 20% акций "Апатита" в ООО "ВС-Оценка". При этом он, будучи главой РФФИ, предоставил оценщику искаженные финансовые сведения, повлиявшие в результате на оценку стоимости акций. В том же году было заключено мировое соглашение между РФФИ и АОЗТ "Волна" (победитель инвестконкурса по продаже этого пакета акций), по условиям которого "Волна" была освобождена от предыдущего судебного решения о возврате этого пакета акций государству с условием оплаты ею 15 млн долл. государству.

Как утверждает гособвинитель, действуя в угоду П.Лебедеву, В.Малин ущемил интерес государства - владельца акций, тем самым государству был причинен ущерб в виде недополученной разницы между рыночной действительной стоимостью 20% акций и оценкой их стоимости ООО "ВС-Оценка".

Также своими действиями В.Малин лишил государство возможности получить упущенную выгоду в виде дивидендов от чистой прибыли "Апатита" за 2000-2002гг. в размере 1 млрд 233 млн руб. Действия В.Малина по данному эпизоду квалифицируются как превышение должностных полномочий. Согласно обвинительному заключению, В.Малин также обвиняется в коммерческом подкупе в бытность председателем совета директоров ОАО "Мурманский морской торговый порт" (ММТП).

В середине 1990-х годов на территории порта был преобразован ряд компаний, в числе которых стивидорная компания по строительству, реконструкции и перегрузке минеральных удобрения на базе причала N19 - ЗАО "Агро-Сфера". По данным обвинения, через этот причал и причал N18 организациями, подконтрольными М.Ходорковскому и П.Лебедеву, осуществлялась перегрузка минеральных удобрений - апатитового концентрата. Владельцем компании был С.Харебов, который находился в дружеских отношениях с В.Малиным и пользовался его покровительством.

В тот же период у С.Харебова через Арбитражный суд М.Ходорковский и П.Лебедев добились возврата права на эксплуатацию причала N18. Боясь потерять право на управление причалом N19, С.Харебов обратился за помощью к В.Малину. В 2001-2002гг. В.Малин вступил в сговор с С.Харебовым с целью приобретения контрольного пакета акций ММТП и оформил его на компании, подконтрольные С.Харебову за денежное вознаграждение.

Напомним также, что Басманный суд отстранил В.Малина от должности по ходатайству Генеральной прокуратуры РФ 2 марта 2004г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22