Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Юго-Восточной Азии могли находиться 1,5 тыс. россиян

По разным данным, в зоне стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии могли находиться около 1,5 тыс. граждан России. Между тем, как заявила в интервью НТВ пресс-аташе посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк, россиян среди жертв землетрясения на таиландской территории нет.
В Юго-Восточной Азии могли находиться 1,5 тыс. россиян

Причем, как сообщает НТВ, сегодня утром в Индии около северного побережья Андаманских и Никобарских островов в Бенгальском заливе были зарегистрированы новые подземные толчки. По предварительным оценкам сейсмологов, сила землетрясения составила около шести баллов по шкале Рихтера. Координаты эпицентра: 13,1 градуса северной широты, 92 градуса восточной долготы.

В числе других девяти стран, наиболее пострадавших от цунами, Шри-Ланка. МЧС России уже отправил туда два транспортных самолета Ил-76. Они доставят в эту страну гуманитарный груз: спасательный вертолет и 30-местные палатки общим весом 25 т.

Между тем поступают все новые данные о жертвах. Предполагается, что в результате стихийного бедствия погибли около 13,3 тысяч человек. Причем эта цифра может быть не окончательной. Пока у спасателей нет возможностей добраться до всех пострадавших районов.

Точно известно, что жертвами цунами стали трое граждан США. Двое из них погибли в Шри-Ланке, еще один человек в Таиланде. Президент Джордж Буш уже выразил соболезнования всем жертвам землетрясения и пообещал оказать помощь пострадавшим странам.

При этом американцы заявили, что безуспешно пытались предупредить страны Юго-Восточной Азии о грядущей катастрофе. Во многом спасению людей помешало отсутствие системы оповещения о цунами в Индии и Шри-Ланке.

Помимо американцев, погибли и граждане Японии, однако пока окончательных данных здесь нет, поскольку тела 22 человек не идентифицированы. Японское посольство в Шри-Ланке отказалось комментировать данную информацию, сообщает АР. В целом, как сообщил глава туристического ведомства страны А.Калайсельвам, в Шри-Ланке погибли как минимум 40 иностранных граждан.

Многие страны мира готовы оказать помощь странам, которые в пострадали от цунами. Международный комитет Красного Креста (МККК) призвал международное сообщество оказать помощь странам, пострадавшим в результате землетрясения. В распространенном заявлении комитета отмечается, что особое внимание следует уделить Шри-Ланке, Индии, Индонезии, Малайзии и Таиланду, в наибольшей степени пострадавшим от подземных толчков, передает Reuters. МККК отмечает, что в настоящее время организация изыскивает на первоочередную помощь порядка 7,5 млн швейцарских франков. По сведениям комитета, только в Шри-Ланке в помощи нуждаются около полумиллиона человек, хотя эти данные еще нуждаются в уточнении.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным американского Геологического надзора, сила землетрясения, происшедшего сегодня в Индийском океане, достигала 8,9 баллов по шкале Рихтера. Это наиболее сильное землетрясение с 1964г. и пятое по силе с 1900г. Эпицентр подземных толчков находился у Андаманских островов на дне Индийского океана. Землетрясение спровоцировало цунами, обрушившееся на побережье ряда стран Юго-Восточной Азии.

РБК.Рейтинг: Самые разрушительные землетрясения в истории

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01