Росгвардия закупит позолоченные казачьи шашки

Росгвардия намерена закупить 20 наградных «казачьих шашек с позолотой», следует из документов, размещенных на портале госзакупок. Начальная цена каждой шашки определена Центральной войсковой комендатурой по материально-техническому обеспечению Федеральной службы войск национальной гвардии России в 45 тыс. руб., общая стоимость каждого тендера на закупку пяти шашек — в 225 тыс. руб.
В документах говорится, что на лицевой стороне клинков шашек должна быть нанесена надпись «От директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации», а также символика Росгвардии в обрамлении растительного орнамента.
Длина однодольного клинка каждой шашки, согласно техническому заданию, должна составлять 77,5–78,5 см, а сам он должен быть изготовлен из высоколегированной стали. Деревянная рукоять шашки, согласно тому же документу, должна быть изготовлена из лучших сортов древесины произрастающего в Западном Закавказье колхидского ореха, а деревянные ножны — обтянуты «мягкой французской кожей chevreau хромового дубления».
«Все комплектующие ножны должны быть покрыты никелем и золотом. В отделке и украшении должны применяться следующие виды обработки: рисовка кистью, гравировка, травление, подрезка, никелирование, золочение, чернение», — говорится в документе.