Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МФТИ попал в топ-50 всемирного рейтинга по физическим наукам

МФТИ совершил рывок на 30 позиций и занял 48-ю строчку в новом рейтинге The Times Higher Education по физическим наукам. Он обогнал престижные иностранные вузы — Университет Британской Колумбии, Пенсильванский университет и др.
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Команда всемирного рейтинга The Times Higher Education (THE) представила рейтинг университетов THE World University Rankings по направлению «Физическим науки».

Рейтинг был расширен до 500 позиций, чтобы включить новые университеты. В прошлогоднем рейтинге было представлено всего 100 вузов, которые лидируют в математике, статистике, физике, астрономии, химии, геологии и экологической науке.

В этом году десять российских вузов попали в расширенный рейтинг THE по физическим наукам. «Это отличные новости», — заметил главный редактор THE Фил Бэйти. Восемь из десяти этих вузов участвуют в проекте «5-100».

Несмотря на то что Россию, как и в прошлом году, в топ-100 представляют всего два вуза, первый из них — Московский физико-технический институт — значительно улучшил свои позиции. Вуз совершил «впечатляющий рывок» на 30 позиций и занял 48-ю строчку в этом году благодаря существенным улучшениям в сфере преподавания, исследований, цитирования и международного взаимодействия.

«Это означает, что он обошел многие престижные институты, включая Университет Британской Колумбии. Университет Мельбурна, Пенсильванский университет и Университет Гумбольдта в Берлине», — подчеркнул Бэйти.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» также хорошо справляется, он занял 89-е место», заметил Бэйти. Хотя в сравнении с прошлым годом он опустился на пять позиций. «Вуз набрал больше баллов, чем в прошлом году, падение связано с быстрым ростом других университетов», — объяснил главный редактор рейтинга.

Помимо МФТИ и МИФИ, в рейтинг попал МГУ им. Ломоносова. Он оказался в секторе 101–125 (в прошлом году не участвовал), Новосибирский государственный университет попал в сектор 126–150, Томский политехнический университет в диапазоне 126–150, СПбГУ — 176–200, Томский государственный университет — 201–250, Казанский федеральный университет — 301–400, Высшая школа экономики — 401–500, ИТМО — 401–500.

Первое место в рейтинге занял Принстонский университет, второе — Гарвард, третье — Стэнфордский университет, четвертое место получил Массачусетский университет, пятое — Кэмбридж. Не менее знаменитый Оксфорд оказался на шестой позиции.

«НИЯУ МИФИ пятый год вошел в топ-100! Это стало возможным благодаря работе всего коллектива университета по повышению качества обучения студентов, развитию новых прорывных научных направлений в ядерной, лазерной физике, физике твердого тела, плазмы и др.», — заявил ректор Михаил ​Стриханов.

Директор по развитию МФТИ Виталий Баган​ заявил РБК, что в вузе «активно работают над созданием мощной исследовательской базы в стенах института». «За счет программы 5-100 у нас открылось более 50 научных лабораторий, каждая из которых занимается исследованиями по перспективным направлениям современной физики», — рассказал он. Институт, кроме того, занимается исследованиями для Арктики. «Наши компетенции в области телекоммуникации, автономной энергетики позволят создать целый ряд технологий, необходимых для этого региона», — отметил Баган.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47