Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МФТИ попал в топ-50 всемирного рейтинга по физическим наукам

МФТИ совершил рывок на 30 позиций и занял 48-ю строчку в новом рейтинге The Times Higher Education по физическим наукам. Он обогнал престижные иностранные вузы — Университет Британской Колумбии, Пенсильванский университет и др.
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Команда всемирного рейтинга The Times Higher Education (THE) представила рейтинг университетов THE World University Rankings по направлению «Физическим науки».

Рейтинг был расширен до 500 позиций, чтобы включить новые университеты. В прошлогоднем рейтинге было представлено всего 100 вузов, которые лидируют в математике, статистике, физике, астрономии, химии, геологии и экологической науке.

В этом году десять российских вузов попали в расширенный рейтинг THE по физическим наукам. «Это отличные новости», — заметил главный редактор THE Фил Бэйти. Восемь из десяти этих вузов участвуют в проекте «5-100».

Несмотря на то что Россию, как и в прошлом году, в топ-100 представляют всего два вуза, первый из них — Московский физико-технический институт — значительно улучшил свои позиции. Вуз совершил «впечатляющий рывок» на 30 позиций и занял 48-ю строчку в этом году благодаря существенным улучшениям в сфере преподавания, исследований, цитирования и международного взаимодействия.

«Это означает, что он обошел многие престижные институты, включая Университет Британской Колумбии. Университет Мельбурна, Пенсильванский университет и Университет Гумбольдта в Берлине», — подчеркнул Бэйти.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» также хорошо справляется, он занял 89-е место», заметил Бэйти. Хотя в сравнении с прошлым годом он опустился на пять позиций. «Вуз набрал больше баллов, чем в прошлом году, падение связано с быстрым ростом других университетов», — объяснил главный редактор рейтинга.

Помимо МФТИ и МИФИ, в рейтинг попал МГУ им. Ломоносова. Он оказался в секторе 101–125 (в прошлом году не участвовал), Новосибирский государственный университет попал в сектор 126–150, Томский политехнический университет в диапазоне 126–150, СПбГУ — 176–200, Томский государственный университет — 201–250, Казанский федеральный университет — 301–400, Высшая школа экономики — 401–500, ИТМО — 401–500.

Первое место в рейтинге занял Принстонский университет, второе — Гарвард, третье — Стэнфордский университет, четвертое место получил Массачусетский университет, пятое — Кэмбридж. Не менее знаменитый Оксфорд оказался на шестой позиции.

«НИЯУ МИФИ пятый год вошел в топ-100! Это стало возможным благодаря работе всего коллектива университета по повышению качества обучения студентов, развитию новых прорывных научных направлений в ядерной, лазерной физике, физике твердого тела, плазмы и др.», — заявил ректор Михаил ​Стриханов.

Директор по развитию МФТИ Виталий Баган​ заявил РБК, что в вузе «активно работают над созданием мощной исследовательской базы в стенах института». «За счет программы 5-100 у нас открылось более 50 научных лабораторий, каждая из которых занимается исследованиями по перспективным направлениям современной физики», — рассказал он. Институт, кроме того, занимается исследованиями для Арктики. «Наши компетенции в области телекоммуникации, автономной энергетики позволят создать целый ряд технологий, необходимых для этого региона», — отметил Баган.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:52
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47