Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ну-ка, мечи стаканы на стол: Борис Гребенщиков отмечает 60-летие

Музыкант, поэт и переводчик, лидер группы "Аквариум" и Пурушоттама всея Руси Борис Гребенщиков отмечает сегодня свое 60-летие. Ассортимент мероприятий, организованных в честь его юбилея, вновь демонстрирует многогранность таланта БГ, который за сорок лет своей творческой деятельности превратился из просто человека в культурное явление.
Фото: РБК
Фото: РБК

Несмотря на то, что официально группа "Аквариум" в этом году "ушла под радар", на время (а может, и насовсем) прекратив концертную деятельность, сегодня на iTunes и портале Kroogi выйдет сингл "БГ+. Праздник урожая во Дворце труда", в который вошли три новых песни - "Губернатор", "Праздник урожая" и "Не было такой и не будет".

Ну-ка, мечи стаканы на стол: Борис Гребенщиков отмечает 60-летие
Фото: Официальный сайт группы

Уже готовы и другие подарки: например, 3 декабря в Московском музее современного искусства (MMOMA) открывается выставка "Борис Гребенщиков. Внутренние свойства пейзажа". На ней будут показаны живопись, рисунки и фотографии автора, афиши выставок, знаковые клипы и киноработы.

Как напоминают организаторы выставки, Б.Гребенщиков занялся живописью в 1978г. и дебютировал как художник на первой официальной выставке группы "Митьки" в 1985г., был дружен с художниками "Новой Академии" и представителями "ленинградского экспрессионизма". Будучи ключевой фигурой культурного андеграунда, в 1980-е гг. Б.Гребенщиков нередко участвовал в неофициальных выставках-концертах и как художник, и как музыкант.

Выставка в MMOMA исследует взаимосвязь визуального творчества Б.Гребенщикова с явлениями ленинградской культурной революции 1980-х гг. Его работы, созданные в разные периоды творчества, – части мозаики, из которой складывается история-мифология Петербурга.

Ну-ка, мечи стаканы на стол: Борис Гребенщиков отмечает 60-летие

Куратор выставки Евгения Киселева отмечает, что в живописных работах "прослеживается близкое знакомство автора с русской иконописью и буддийским искусством". "Сочетая в себе элементы сюрреализма, экспрессионизма и наивной живописи, работы Бориса Гребенщикова не укладываются в какое-то определенное направление. Это еще один мир БГ, существующий параллельно вербальному и мелодическому, родство которых обозначается подчас общими образами и героями", - объясняет она.

Движение зрителя по выставке "Внутренние свойства пейзажа" будет сопровождаться музыкой Б.Гребенщикова, специально написанной для этого проекта. В рамках выставки состоятся показы фильмов "Два капитана 2" Сергея Дебижева и "БГ. Лев Толстой" Виктора Тихомирова.

Ну-ка, мечи стаканы на стол: Борис Гребенщиков отмечает 60-летие
"Вождь мирового пролетариата поясняет Адаму о пользе яблок" (1989г.)
Фото: Официальный сайт группы

Ну-ка, мечи стаканы на стол: Борис Гребенщиков отмечает 60-летие
"Вожди мирового пролетариата находят в руинах исчезнувшей цивилизации оригинал статуи "Девушки с веслом" (1982г.)
Фото: Официальный сайт группы

В петербургском театре "Мюзик-Холл" 29 ноября состоится приуроченная к юбилею БГ премьера спектакля "Музыка серебряных спиц", созданного по произведениям группы "Аквариум".

"27 ноября у БГ очередной ДР (день рождения, если кто не понял). Круглая дата, хотя что нам цифры? Разве они имеют отношение к искренности? Все участники проекта "Музыка серебряных спиц" очень стараются, чтобы спектакль стал достойным подарком автору и вдохновителю. Созданное от сердца пусть оживет у всех на глазах", - говорят создатели постановки.

Они обещают, что в спектакле самые известные герои песен "Аквариума" заживут новой жизнью. "В борьбе за свое место под Солнцем, любви и страдании, они найдут в себе жизненные силы стать лучше и сделать совершеннее мир вокруг себя. Сюжет спектакля построен на необыкновенных приключениях простого инженера из российской глубинки, который неожиданно для самого себя разорвал круг своего привычного бытия и отправился в фантастическое путешествие вне времени и пространства", - говорят авторы "Музыки".

На сцене зрители увидят таких персонажей, как Иван и Данило, братья Забадай, сестра Хо, старик Козлодоев и 15 баб, сторож Сергеев, Ангел всенародного похмелья, мальчик Евграф, Оракул Божественной бутылки, Отец яблок, Капитан Африка, Тайный узбек и другие.

Участники проекта отметили, что Б.Гребенщиков не участвует в "копирайтных" баталиях, спокойно отпуская свои песни в свободное плавание. "Это песни, которые уже были. Меня интересуют песни, которые будут. То, что было, уже не мое. Оно уже ваше", - сказал он, разрешив использовать свою музыку и стихи для постановки.

Спектакль создал известный режиссер Виктор Крамер - лауреат высшей театральной премии имени Лоуренса Оливье, премии Эдинбургского театрального фестиваля Fringe first и высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит".

Исполнители ролей были отобраны по итогам кастинга, в котором могли принять участие все желающие. В проекте задействованы непрофессиональные исполнители, и он осуществляется на добровольные пожертвования поклонников "Аквариума" и тех, кому эта идея была симпатична. К 7 октября 2013г. создателям удалось собрать 1 млн "народных" рублей.

Ну-ка, мечи стаканы на стол: Борис Гребенщиков отмечает 60-летие
Фото: Официальный сайт группы

Наконец, в декабре в честь юбилея БГ пройдет серия "больших именинных концертов". Три дня подряд - 5, 6 и 7 декабря - лидер "Аквариума" будет праздновать день рождения в Москве, в клубе Arena Moscow, а затем окажется в Риге (9 декабря, Arena Riga), Санкт-Петербурге (БКЗ "Октябрьский", 11 декабря) и Киеве (КЗ "Октябрьский", 13 декабря).

Информация о том, кто именно примет участие в этих концертах и каков будет их формат, пока не раскрывается.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26