Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Коммерческая анимация в РФ пока бесперспективна

Сегодня на стадии запуска в РФ находятся 11 полнометражных мультфильмов. По сравнению с объемами западной мультиндустрии это капля в море. Проблемы мультипликации упираются исключительно в деньги, убеждены эксперты.
Коммерческая анимация в РФ пока бесперспективна

Годовой бюджет всей российской анимации составляет лишь 1/3 средств, вложенных в производство знаменитого "Шрека", - эту печальную статистику озвучил культовый мультипликатор Александр Татарский незадолго до смерти.

"Я бы не стал говорить об анимации в России как о сложившемся рынке, – заявляет в эфире РБК-ТВ гендиректор анимационной студии "Пилот" Игорь Гелашвили. – Пока только предпринимаются попытки перехода на рыночные отношения. Но даже заработав 2 млн долларов после затрат на создание мультфильма в 1,5 млн., говорить о высокой рентабельности не приходится: ведь нужно делиться с прокатчиками и т.д. Я не вижу перспектив для анимации в ближайшее время на том уровне или при том подходе, что есть сейчас".

"Еще тот" уровень коммерческой (рассчитанной на широкого зрителя) анимации в РФ отмечают практически все эксперты. Причем государственная поддержка, на которой исключительно еще держится отрасль (около 10 млн долларов в год), позволяет делать замечания и о слишком "высоком градусе патриотизма", – об этом говорит в эфире программы "Сфера интересов" на РБК-ТВ управляющий директор компании "Argus Entertainment" Родион Репин.

К сожалению, о патриотизме российских инвесторов говорить не приходится. Более того, остается только догадываться о мотивах их инвестиций, например, в российское кино, которое сегодня переживает нездоровый бум. По словам председателя совета директоров компании "Амедиа" Александра Акопова, в российском кино сегодня преобладают именно "шальные деньги". И аргументы о рентабельности этих проектов в сравнении с долгим циклом инвестиций в мультфильмы (около 3 лет создается полнометражный анимационный фильм) не причем, ведь большая часть кино, снимаемого в России – около 90% – не окупается.

Тем временем в стране есть проекты, которые могли бы стать достойным ответом хитам от "Warner Brothers", "XX Century Fox" или "Walt Disney". "Но чтобы сделать "полный метр", нужно года 3, а то и больше, – перечисляет сдерживающие факторы гендиректор кинокомпании "Мастер-фильм" Александр Герасимов. – Плюс даже самые скромные бюджеты должны быть от 2 млн долларов до 10-12".

Неудивительно, что на фоне российских сборов "Подводной братвы" и "Шрека-2", превысивших 5 млн долларов, "Мадагаскара", перешагнувшего планку в 8 млн., успехи отечественной анимации выглядят скромнее. Самым успешным проектом считается "Князь Владимир", собравший около 2 млн долларов только за первую неделю проката, а вот ленты "Карлик-Нос", "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Щелкунчик", "Незнайка и Баррабасс", освоив солидные бюджеты от 1 до 4 млн долларов, так и не сумели даже отбить затраты.

Коммерческая мультипликация за недостатком финансирования не в силах предложить конкурентный продукт. "Но если завтра государство перестанет давать деньги на анимацию, то послезавтра ее вообще уже не будет",- говорит режиссер-аниматор студии "Мастер-Фильм" Сергей Серегин. Необходимо отметить, что уже сегодня в отношении кадров складывается катастрофическая ситуация: не хватает прорисовщиков, кукловодов, художников-аниматоров. Им не откуда взяться – системы подготовки таких кадров в стране не существует. "Сколько у нас пытались учить аниматоров: та же студия "Пилот" набирала курсы и т.д. – как только человек чему-то научается, никакая студия его не удержит никакими контрактами. Он ищет, где бы ему лучше заработать, чаще всего не на территории РФ", – констатирует С.Серегин.

Остается надеяться, что деньги пойдут в анимацию в связи с открытием детских телеканалов в России. Ведь на Западе именно телевидение является основным заказчиком мультипликационных сериалов. Впрочем, пока наше телевидение не пользуется западным опытом, а скорее прибегает к опыту отсталых стран, закупая дешевую японскую анимацию, которая, по словам А.Герасимова, покаталась десятки лет по всему миру и теперь стоит три копейки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54