Российские ученые установили причины постковидного синдрома

Ученые Сеченовского университета связали постковидный синдром с сохранением частиц SARS-CoV-2 в органах спустя годы. Он может провоцировать хронические воспаления, риски развития рака, миокардита и бесплодия

Сергей Булкин / ТАСС

Фото: Сергей Булкин / ТАСС

В этой статье

Ученые Сеченовского университета впервые в России связали постковидные осложнения с длительным сохранением компонентов SARS-CoV-2 в тканях внутренних органов, сообщили РБК в пресс-службе университета.

Следы вируса были обнаружены в организмах пациентов спустя значительное время после выздоровления — в некоторых случаях даже спустя 35 месяцев.

В ходе работы исследователи проанализировали ткани, полученные в ходе операций и вскрытий, используя методы ПЦР и иммуногистохимического анализа. Результаты подтвердили, что вирус не исчез из организма бесследно.

«Исследователи обнаружили РНК и белки коронавируса в легких, желудочно-кишечном тракте, сердце и эндометрии даже спустя месяцы и годы после перенесенной инфекции», — говорится в сообщении.

По данным исследований, вирусные компоненты (в частности, Spike-протеин и нуклеокапсидный белок) локализуются в макрофагах и эндотелии — внутренней выстилке кровеносных сосудов. Это провоцирует хроническое воспаление и нарушение кровоснабжения тканей, что становится фундаментом для осложнений.

Кроме того, ученые установили связь между COVID-19 и течением онкологических заболеваний. У пациентов с раком легкого вирусные компоненты были обнаружены как в опухолевых клетках, так и в сосудистой выстилке. Особое внимание привлекло повышенное содержание раковых стволовых клеток (РСК) в аденокарциномах, что связано с риском метастазирования и устойчивостью к химиотерапии.

РСК — небольшая популяция мутационных клеток внутри злокачественной опухоли, которые обладают свойствами обычных стволовых клеток. В частности, они способны бесконечно делиться и создавать копии самих себя.

«Есть гипотеза, что коронавирус способствует тому, что стволовые раковые клетки переходят из дормантного, то есть спящего, состояния в активное», — приводятся в сообщении слова врача-патологоанатома Елены Щелоковой.

Исследование затронуло также работу сердечно-сосудистой и репродуктивной систем. В тканях сердца обнаружены признаки миокардита и сердечной недостаточности. При этом специалисты отмечают специфическую природу поражений, которая может запутать врачей при постановке диагноза.

«Причем миокардит, связанный с коронавирусом, имеет свои особенности: вирус попадает в эндотелий сосудов, повреждая его и мешая сосудам нормально функционировать и питать ткани, из-за чего клинические проявления постковидного миокардита могут напоминать ишемическую болезнь сердца. Так что для назначения терапии важна тщательная диагностика», — пояснила директор Референс-центра морфологических и иммуногистохимических методов исследования Сеченовского университета Евгения Коган.

Отдельное внимание ученые уделили женскому здоровью. Обнаружение компонентов вируса в эндометрии — слизистой оболочке матки указывает на возможные риски бесплодия.

«Учитывая, что немалая часть переболевших COVID-19 — люди молодого возраста, в первые месяцы после заболевания и в более долгой перспективе нужно обращать внимание на свое репродуктивное здоровье», — предупреждает директор Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского университета Татьяна Демура.

Специалисты призывают не игнорировать последствия даже легких форм заболевания, особенно если в анамнезе есть гипертония, сахарный диабет или ожирение. Для своевременного выявления осложнений рекомендуются:
компьютерная томография (КТ) — для мониторинга состояния легких;
гастроскопия — для исключения воспалительных процессов в ЖКТ.

В прошлом году российские генетики в составе международной команды обнаружили уникальную последовательность ДНК (вариант вблизи гена FOXP4), которая более чем в полтора раза увеличивает вероятность развития постковидного синдрома. Ранее было известно, что мутации в нем могут приводить к тяжелому течению самого COVID-19.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги
Анастасия Лежепекова
Старший редактор новостей РБК