Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Поверил в Бразилию

Фото: Павел Смертин/ТАСС
Фото: Павел Смертин/ТАСС

Компания миллиардера Михаила Фридмана и его партнеров планирует инвестировать $4 млрд в бразильскую телекоммуникационную компанию Oi SA. Условие: Oi должна договориться о слиянии с местным конкурентом TIM Participacoes.

Возможные 44% рынка

О планах LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева инвестировать в бразильскую телекоммуникационную компанию Oi $4 млрд, сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на сообщение Oi.

В компании заявили, что через бразильский инвестбанк BTG Pactual получили предложение LetterOne начать переговоры «по поводу потенциальной сделки с целью возможной консолидации бразильской телекоммуникационной отрасли с потенциальным участием TIM Participacoes». TIM Participacoes — «дочка» Telecom Italiа Spa (контролирует 67% бразильского оператора, передает Reuters). LetterOne готова внести в уставный капитал Oi до $4 млрд в случае успешного завершения этих переговоров, говорится в сообщении компании.

Представители LetterOne и Oi отказались от комментариев. Представитель TIM Participacoes не ответил на запрос РБК.

Как сообщило агентство Bloomberg, крупнейший акционер Tim Participacoes — телекоммуникационная компания Telecom Italia SpA не собирается вести переговоры с Фридманом. Акции TIM Participacoes на бразильской бирже выросли на 8,2% по данным на 26 октября, капитализация компании составила $5,3 млрд. Акции Oi также выросли на 11% на бразильской бирже, капитализация компании составила $690 млн.

Михаил Фридман занимает второе место в рейтинге богатейших бизнесменов России, по версии российского журнала Forbes, с состоянием $14,6 млрд. Он возглавляет наблюдательный совет консорциума «Альфа-Групп», который через цепочку офшоров контролирует гибралтарская CTF Holdings Ltd (40% принадлежит Фридману). Среди основных активов группы — Альфа-банк, «Альфа-Капитал», «АльфаСтрахование», Росводоканал, Altimo (владеет 25% акций «ВымпелКома»), ретейлер X5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка»).

LetterOne была учреждена владельцами «Альфа-Групп» после продажи ТНК-ВР в марте 2013 года. Через два года компания закрыла первую сделку — приобрела за €5,1 млрд нефтегазовую «дочку» немецкого концерна RWE DEA с активами в 17 странах мира, включая Великобританию, Германию и Норвегию. В начале октября, писал РБК, компания LetterOne, управляющая долей «Альфа-групп» в Vimpelcom, объявила, что не намерена выкупать 33% оператора у другого крупного акционера — норвежской Telenor, который в свою очередь объявил о продаже своего пакета.

Потенциальный эффект

В августе 2014 года представители Oi говорили, что компания рассматривает возможность слияния с другими бразильскими телекоммуникационными игроками. В частности, упоминалась возможная сделка с TIM Participacoes. Тогда же Oi наняла инвестбанк BTG Pactual для оценки возможной сделки.

На сегодняшний день в Бразилии более 270 млн абонентов мобильной связи, и 97% рынка контролируют четыре крупнейших оператора, рассказал РБК гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. На первом месте по количеству абонентов — оператор Vivo с 29,5% рынка, второе место делят операторы беспроводной связи TIM Participacoes и Claro, у которых примерно по 25%, четвертую позицию занимает Oi — у компании 18% абонентов, приводит данные Кусков. Число абонентов Oi в Бразилии превышает 50 млн человек в мобильном сегменте и 17 млн в сегменте фиксированной связи.

Для сделки по слиянию активов компаний Oi и TIM Participacoes, возможно, придется запрашивать разрешение антимонопольных органов, так как объединенный игрок будет контролировать почти 45% рынка, считает Кусков. Несмотря на то что рынок поделен между операторами, он будет продолжать расти в ближайшее время, отметил эксперт.

Капитализация Oi на бразильской бирже составляет около $700 млн, так что в случае сделки «Альфа-Групп» получит крупный актив, отмечает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. «Альфа-Групп» ранее не озвучивала планов по выходу в Бразилию, но холдинг заявлял о том, что рассматривает инвестиции по всему миру, напоминает эксперт. «Альфа-Групп» инвестирует в Oi только при условии, что оператор консолидирует свои активы со вторым по размеру оператором TIM Participacoes: это позволит Oi занять первое место среди операторов на развивающемся рынке Бразилии, добавил Либин.

При этом эксперт отмечает, что выручка Oi падает два года подряд. В первом полугодии 2015 года выручка телекоммуникационной компании составила 13,8 млрд бразильских реалов (около $3,5 млрд по курсу на 26 октября), что на 3% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Показатель EBITDA снизился за год на 20,3%, до 3,9 млрд бразильских реалов (около $1 млрд).

Кроме того, как пишет Reuters, инвестиции со стороны LetterOne могут облегчит долговую нагрузку Oi, которая сейчас превышает 38 млрд реалов (около $5 млрд) и улучшить финансовое состояние компании в преддверии слияния с TIM Participacoes. У TIM Participacoes, передает Reuters, небольшой долг и лучшие возможности для роста. По словам источников агентства, сделка между двумя компаниями может принести им более 20 млрд реалов — как в виде сэкономленных расходов, так и в результате совместной деятельности.

Основными акционерами оператора Oi являются Бразильский банк развития (Banco Na­cional de Desenvolvi­mento Eco­nô­mico e Social, BNDES), бразильский инвестиционный банк BTG Pactual миллиардера Андре Эстеваса (через фонд Caravelas) и Пенсионный фонд учителей Онтарио (The Ontario Teachers' Pension Plan).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51