Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В антитабачном законе нашли коррупционные составляющие

Антитабачный законопроект Минздравсоцразвития создает благоприятную почву для взяточничества: чиновники получают возможность вымогать средства у предпринимателей, а работники социальных служб - шантажировать курящих родителей.
В антитабачном законе нашли коррупционные составляющие

К такому выводу пришел Национальный антикоррупционный комитет, завершив экспертизу документа. Представители общественных организаций, в свою очередь, утверждают, что борцы с коррупцией сами куплены богатыми табачными компаниями, пишет сегодня "РБК daily".

В экспертном заключении утверждается, что принятие законопроекта в нынешнем виде создаст почву для совершения уголовно наказуемых преступлений.

Эксперты обращают внимание на положения, содержащиеся в ст.7 и 8, которыми местные органы власти наделяются правами устанавливать дополнительные запреты на курение в общественных местах и самостоятельно определять минимальный размер торговых точек, где разрешается торговать сигаретами. По мнению экспертов, подобная самодеятельность даст чиновникам на местах обширные возможности для вымогания средств у предпринимателей.

По мнению авторов экспертного заключения, широкое толкование нескольких содержащихся в законопроекте норм позволит работникам социальных служб требовать изъятия из семей курильщиков детей для определения их в детские дома и приюты по той же схеме, по которой они забирают детей из семей наркоманов и алкоголиков.

Откровенно коррупционным названо содержание 23-й статьи законопроекта, в которой предусматривается госфинансирование исследований причин и последствий курения табака. Авторы экспертизы уверены, что современная наука располагает избыточными доказательствами вреда табакокурения и проведение дополнительных исследований иначе как попыткой "распила" бюджетных средств не называют.

В пресс-службе Минздравсоцразвития заявили, что министерство не получало экспертного заключения антикоррупционного комитета. Представители антитабачных организаций, участвовавших в подготовке законопроекта, уверены, что отрицательное заключение НАК было щедро оплачено из кармана табачных компаний.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55