Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ: Глава ВДВ незаконно спасает родственника от тюрьмы

"Новая газета" продолжает расследовать дело о громком покушении на председателя совета директоров подмосковного холдинга "Щелковский" Дмитрия Барченкова, выжившего по счастливой случайности после того, как в 2006 году его машину взорвали. Заказчиком покушения официальное следствие считает заочно арестованного судом и объявленного в международный розыск Алексея Храмушина по прозвищу Глыба — зятя командующего ВДВ Владимира Шаманова.
СМИ: Глава ВДВ незаконно спасает родственника от тюрьмы

В сентябре 2009 года "Новая газета" опубликовала рассекреченные аудиозаписи разговоров В.Шаманова со своими подчиненными, которым он приказал отправить две группы спецназа ВДВ на принадлежащий А.Храмушину завод "Спорттэк", чтобы задержать следователя Олега Целипоткина и не дать тому провести обыск. По этому факту Министерством обороны была инициирована проверка, и командующему ВДВ было объявлено неполное служебное соответствие.

Однако, как отмечает издание, уже в феврале 2010 года В.Шаманов, не являясь процессуальным лицом, отправил на официальном бланке командующего ВДВ письмо генпрокурору Юрию Чайке, в котором поставил под сомнение уже вступившие в силу приговоры суда, а также причастность А.Храмушина (Глыбы) к покушению на Д.Барченкова. За использование служебного бланка в личных целях В.Шаманов приказом министра обороны был снова привлечен к дисциплинарной ответственности. Как пишет "Новая газета", несмотря на огласку и серьезные взыскания, заинтересованные лица до сих пор пытаются замять дело и не дать следователям задержать главного заказчика покушения.

Так, в апреле 2010 года группа депутатов Щелковского района отправила письмо и.о. прокурора Московской области А.Н. Игнатенко, в котором сообщалось: "…Обращаемся к Вам с целью привлечь внимание к противоправным действиям первого заместителя начальника ГУВД по Московской области генерал-майора милиции Шаева Ивана Михайловича, направленным на оказание незаконного давления на председателя совета директоров холдинга "Щелковский" Барченкова Дмитрия Алексеевича, а также на входящие в холдинг и возглавляемые им предприятия…". По мнению депутатов, "незаконные действия" И.Шаева выражались в следующем.

7 августа 2009 года, согласно личной резолюции генерал-майора, было инициировано расследование по факту якобы имевшей место неуплаты гендиректором Щелковского рынка И.Симанчевой налогов в особо крупном размере. И.Симанчева обвинялась в том, что у нее отсутствовали отчет независимого оценщика и решение совета директоров при совершении сделки по продаже земельного участка. Однако, как указывали депутаты, на момент возбуждения уголовного дела у следователей были все реабилитирующие документы, якобы отсутствие которых и послужило поводом для начала расследования.

И.Симанчева оспорила постановление о возбуждении уголовного дела в Щелковском суде, который установил: "При отчуждении земельных участков, принадлежащих на праве собственности ОАО "Щелковский районный рынок", все требования закона были соблюдены". В 2006 году ОАО "Щелковский районный рынок" не получал тех средств за проданные земельные участки, на которые ссылаются следственные органы, а соответственно не мог включать их в доходную часть бюджета и рассчитывать сумму налога с их учетом. Органы следствия искусственно создали доказательства признаков преступления, событие которого на самом деле отсутствует".

Более того, суд установил, что "данные обстоятельства были известны следственным органам на момент возбуждения уголовного дела и являлись основанием для отказа в его возбуждении". Эти же выводы подтверждаются и в кассационном определении Московского областного суда, и сотрудники ГУВД по Московской области даже были за это привлечены к дисциплинарной ответственности.

Щелковские депутаты также возмущались тем, что генерал-майор И.Шаев в апреле 2010 года подписал постановление о проведении гласного оперативно-разыскного мероприятия - обследование помещений, зданий - в фармацевтической компании холдинга "Щелковский" ЗАО "Эндо-Фарм-А", руководит которой Д.Барченков. В письме депутатов говорится, что оперативная группа из сотрудников ГУВД пыталась "проникнуть в помещение организаций, не имеющих отношения к ЗАО "Эндо-Фарм-А". "Считаем действия оперативной группы на основании постановления Шаева И.М. элементом шантажа и запугивания в цепи беззаконий, начатых в 2009 г.", — писали депутаты.

И.Шаев, согласившийся прокомментировать письмо депутатов, считает подобные разговоры глупостью. "Я действительно подписываю постановления о проверках по всей области. Таких постановлений бывает тысячи по две в месяц. А Барченкова я даже в глаза не видел, поэтому дай бог ему здоровья", - сказал генерал-майор милиции. И.Шаев подтверждает, что он знаком с командующим В.Шамановым: "У нас есть общие знакомые - не более того". А что касается обвинений депутатов в том, что И.Шаев помогает семье В.Шаманова по делу о покушении на Дмитрия Барченкова, то замначальника ГУВД Московской области утверждает, что это в принципе невозможно. Он также напоминает, что по всем обвинениям депутатов проводились служебные проверки, и никаких правонарушений со стороны замначальника ГУВД Московской области обнаружено не было.

Как пишет газета, человеком, непосредственно отвечавшим за розыск А.Храмушина, был Михаил Фонарев, возглавлявший оперативную группу сопровождения следствия. М.Фонарев, опытный оперативник, специализирующийся на раскрытии убийств по найму, рассказал изданию, что задержание Глыбы планировалось еще до бегства последнего за границу. Однако процесс согласования и выдачи санкций по странным причинам был затянут, а время потеряно, что позволило вероятному заказчику покушения на Д.Барченкова скрыться. Позже, как рассказывает М.Фонарев, было установлено и точное местонахождение А.Храмушина за границей, но и на этом этапе необходимые формальности почему-то не были вовремя соблюдены. А в сентябре 2007 года приказом генерал-майора И.Шаева М.Фонарев, который сыграл ключевую роль в раскрытии покушения на Д.Барченкова, был уволен. М.Фонарев обвинялся в том, что якобы помог скрыться одному из обвиняемых. Те обстоятельства, пишет "Новая газета", по которым уволили М.Фонарева, впоследствии проверялись Следственным комитетом, и было установлено: в действиях М.Фонарева нет признаков правонарушений, в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 25 апр, 21:44