Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жители Петербурга: "Охта центр" не должен быть выше 48 метров

Каждый второй житель Санкт-Петербурга (50%) считает, что здание "Охта центра" не должно быть выше 48 метров. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Жители Петербурга: "Охта центр" не должен быть выше 48 метров

Это мнение наиболее характерно для людей, живущих в городе 20 лет и более (53%). Еще каждый пятый горожанин полагает, что высота небоскреба должна составлять не более 100 м - как правило, так думают те, кто живет в городе от 10 до 20 лет (33%). В меньшинстве находятся респонденты, считающие приемлемой любую высоту "Охта центра", даже 400 м (12%); в основном к этой группе относятся те, кто живет в городе не более трех лет (22%).

Почти каждый третий петербуржец внимательно следит за развитием событий вокруг строительства "Охта центра" (31%). Доля таких респондентов выше среди жителей Красногвардейского района, где планируется возведение этого объекта (36%). Каждый второй житель города знает лишь общую информацию (48%), а каждый десятый что-то слышал, но не знает сути происходящего.

В исследовании ВЦИОМ отмечается, что почти половине жителей северной столицы (46%) известно о том, что в случае возведения здания "Охта центра" высотой 400 м город может быть исключен из перечня всемирного наследия ЮНЕСКО: 32% знают об этом, 14% "что-то слышали". Наибольшую информированность демонстрируют респонденты в возрасте от 50 лет и старше (51-52%). В то же время более половины жителей города (54%) ничего не знают об этом, среди них большинство составляют респонденты 18-29 лет (65%).

В то же время каждый пятый петербуржец (21%) готов участвовать в акциях протеста или поддержки строительства "Охта центра". Среди одобряющих этот проект доля готовых участвовать в акциях составляет 18%, а среди тех, кто высказывает негативное отношение, она доходит до 30%. Еще две трети горожан не поддержали бы подобные выступления (68%), причем доля таких респондентов выше среди тех, кто положительно относится к строительству "Охта центра" (78%).

Доля жителей Красногвардейского района, готовых к акциям в поддержку или против строительства "Охта центра", не превышает общегородского показателя и также составляет 21%. При этом две трети (67%) жителей этого района такие акции не поддержали бы.

Напомним, архитектурный комплекс "Охта центр" планируют построить на правом берегу Невы в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Инвестором строительства выступает компания "Газпром нефть". Главным зданием комплекса должен стать небоскреб высотой 403 метра. Именно он вызывает недовольства многочисленных противников нового комплекса, которые полагают, что высотное здание испортит исторический облик Петербурга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22