Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Находящийся под следствием президент ЮКОС-Москва избран в СФ

Законодательное собрание Эвенкийской автономной области единогласно избрало президента компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского своим представителем в Совете Федерации.
Находящийся под следствием президент ЮКОС-Москва избран в СФ

На этом посту В.Шахновский сменил предыдущего представителя Эвенкии Николая Анисимова, который был отозван по причине плохого состояния здоровья. Об этом РБК сообщили в администрации Эвенкийской автономной области.

Всего на пост сенатора было выдвинуто 4 кандидатуры: депутат законодательного собрания, председатель комитета по промышленности Алекандр Боковиков, первый заместитель председателя законодательного собрания Эвенкии Владимир Однодолько, заместитель губернатора Владимир Стуров и президент компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский, предложенный группой депутатов.

При этом кандидатура В.Стурова не рассматривалась, так как он не представил вовремя необходимые документы. А.Боковиков и В.Однодолько сняли свои кандидатуры и призвали проголосовать за В.Шахновского. Полномочия В. Шахновского должны быть подтверждены на пленарном заседании Совета Федерации большинством голосов сенаторов.

Напомним, что 17 октября с.г. Генеральная прокуратура России предъявила Василию Шахновскому обвинение. Ему вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного статьей 198 часть 2 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов). В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведется следствие. Василий Шахновский является владельцем 7% акций группы МЕНАТЕП, которая владеет контрольным пакетом акций НК "ЮКОС".

Как стало известно, в связи с избранием В.Шахновского в СФ, обязанности президента компании "ЮКОС-Москва" возложены на первого вице-президента НК "ЮКОС" Стивена Майкла Тиди, сообщает пресс-служба компании.

С.Тиди с 1974г. работал в различных подразделениях американской компании Conoco в области добычи, переработки и сбыта. До назначения в НК "ЮКОС" С.Тиди занимал пост президента по разведке и добыче - Европа, Россия и Каспий - ConocoPhillips.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32