Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иностранные агенты остались без внимания

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Опубликованы президентские поручения по итогам встречи Владимира Путина с членами его Совета по правам человека (СПЧ) 4 сентября. Президент просит разработать предложения об амнистии осужденных за ненасильственные преступления, закон о гражданском контроле за госструктурами и организовать форум для привлечения в НКО денег бизнеса. Однако в президентских поручениях ни слова нет об изменении «закона об иностранных агентах» — несмотря на это, СПЧ продолжит переговоры с администрацией президента по этому поводу.

Владимир Путин подготовил список поручений по итогам встречи с СПЧ. Первым из них стало поручение подготовить и внести в Госдуму законопроект «Об основах общественного контроля». По словам главы СПЧ Михаила Федотова, общественный контроль, о котором идет речь в законе, может осуществляться в различных формах — «от общественных слушаний и обсуждений до общественных проверок и расследований». Контроль могут вести «не только общественные советы при министерствах и ведомствах», но и «попечительские и наблюдательные советы, общественные палаты, некоммерческие организации, группы общественного контроля и просто граждане. Они получат право запрашивать информацию, проводить проверки и давать рекомендации, обязательные к рассмотрению», — заявил председатель СПЧ (цитаты по ИТАР-ТАСС).

Сейчас аналогичными функциями обладают общественные наблюдательные комиссии, занимающиеся контролем за обеспечением прав человека в тюрьмах. «Это крайне важная вещь. Закон об ОНК, действующий с 2008 года, — самый эффективный инструмент по изменению ситуации во ФСИНе. Общество пока не в полной мере этим инструментом воспользовалось. Это закон на вырост. Было бы крайне важно внедрить аналогичные механизмы и в других сферах», — комментирует РБК daily первое президентское поручение член СПЧ Игорь Каляпин — физик и экс-участник Демократического союза из Нижнего Новгорода, а ныне руководитель Комитета против пыток, сотни раз защищавшего граждан от силовиков.

Директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» и член СПЧ Сергей Кривенко рассказал РБК daily, что если закон об общественном контроле будет принят, каждая сфера потребует конкретизации: например, могут быть созданы специальные общественные комиссии против дедовщины в воинских частях, введен пост омбудсмена по правам призывников. Закон, согласно поручению, должен быть готов к 14 марта 2014 года.

Президента заинтересовали и предложения СПЧ по законодательству о регистрации, кардинально упрощающие эту процедуру для россиян, несмотря на то что они в корне противоречат «законопроекту о резиновых квартирах», еще весной внесенному администрацией президента в Госдуму.

Кроме того, Владимир Путин поручил СПЧ представить «предложения по совершенствованию законодательства о судебной системе» — на встрече с правозащитниками глава государства возмутился, что из компетенции суда присяжных вывели преступления против детей и женщин.

Многое из обсуждавшегося с президентом в поручения не вошло. Директор «Совы» и член СПЧ Александр Верховский рассказал РБК daily, что в ходе дискуссий о межнациональных конфликтах Владимир Путин согласился с его замечанием о недопустимости показных кампаний в решении миграционных проблем, но документального подтверждения президентское согласие не получило.

Также опрошенные РБК daily члены СПЧ огорчены, что в поручениях нет ни слова об изменении «закона об иностранных агентах». Елена Тополева-Солдунова, руководитель Агентства социальной информации, возглавляющая в СПЧ комиссию по делам НКО, говорит, что в администрации президента все равно готовы прорабатывать варианты изменения закона об НКО и вскоре начнется подготовка предложений.

До 15 октября президент поручил СПЧ разработать предложения об амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции, хотя члены совета неоднократно предлагали освободить Михаила Ходорковского и фигурантов «Болотного дела». Игорь Каляпин считает, что обольщаться этим путинским поручением не стоит — когда на встрече с главой государства зашла речь об амнистии, он воспринял ее иронично. Дескать, «правозащитники всегда хотят кого-нибудь амнистировать». По мнению Александра Верховского, путин­ское поручение означает, что СПЧ будет вырабатывать компромиссный вариант амнистии. Сергей Кривенко добавляет, что по своей линии предложит амнистировать военнослужащих, оставивших воинские части.

В соответствии с президентским поручением, членов СПЧ наделят возможностью посещать места лишения свободы. Игорь Каляпин поясняет, что это регулярно делается и сейчас, но для этого каждый раз нужно специально просить разрешение у руководства ФСИН.

Из документа следует, что государство введет ежегодную правозащитную премию, а также посодействует в организации международного форума по привлечению денег бизнеса в НКО. «Есть такое поручение? Анекдот. Это же была шутка», — удивляется Елена Тополева-Солдунова. Она считает, что неожиданный форум принесет правозащитникам пользу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09