Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Роскосмоса: Через три года отрасль ждет неконкурентоспособность

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил 27 сентября, выступая перед студентами технических вузов, что отечественным исследованиям околоземного пространства в ближайшие годы угрожает серьезный кризис. В случае если экстренные меры не будут предприняты, отрасль ожидает неконкурентоспособность на мировом уровне уже через три-четыре года, предостерег чиновник.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Поповкин изложил проект преобразований, предусматривающий сокращение до трети личного состава ведомственных предприятий и перевод части производственных цепочек на баланс частного бизнеса, передает "Эхо Москвы". В будущем Роскосмос его руководитель видит холдиноговой структурой.

Чиновник рассказал и о будущем российской лунной программы. По словам В.Поповкина, отправка человека на естественный спутник Земли на нынешнем технологическом уровне не имеет смысла. Дешевле проводить исследования Луны посредством управляемых аппаратов.

О кризисе в российской космической отрасли в последние месяцы говорят первые лица государства. Вице-премьер Дмитрий Рогозин призвал к реорганизации отечественных исследований околоземного пространства с тем, чтобы предприятия этой отрасли перестали дублировать функции друг друга. Политик предложил поставить перед Роскосмосом несколько целей, сосредоточив все ресурсы на их выполнение. Самой амбициозной задачей, которая потенциально по силам России, Д.Рогозин назвал создание базы на Луне.

О своем недовольстве положением дел в космической отрасли многократно заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев. В частности, глава правительства выступил с предложением ввести имущественную ответственность за сдачу некачественной продукции.

В 2011-2012гг. российскую космическую отрасль преследуют неудачи. В августе нынешнего года ракета "Протон-М" не смогла вывести на переходную орбиту космические спутники связи "Экспресс-МД2" и Telkom-3. В декабре 2011г. провалом закончился запуск спутника двойного назначения "Меридиан". В ноябре того же года свою миссию не смог выполнить самый дорогостоящий российский космический проект последних лет - межпланетная станция "Фобос-Грунт".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06