Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Как победить коррупцию: рейтинг разоблачений пятилетки

Российские чиновники на словах давно ведут свою нешуточную и ожесточенную борьбу с коррупцией и мздоимством. И если из российских регионов регулярно приходят известия о задержании очередного высокопоставленного чиновника, пойманного на получении взятки, то крупные международные скандалы, в которые оказывается вовлеченной Россия, заставляют задуматься: а действительно ли власти хотят победить коррупцию?
Фото: РБК
Фото: РБК

Пример концерна Daimler AG в этом отношении показателен. В 2010г., после публикации материалов "Соединенные Штаты Америки против DaimlerAG", любой желающий смог ознакомиться с тем, какие откаты получали российские госслужащие за лоббирование интересов компании при заключении контрактов с Минобороны, ФСО, МВД и другим структурам.

Российская общественность была взбудоражена разоблачениями и запаслась поп-корном в ожидании скорых громких посадок, однако они не последовали. Конечно, уголовные дела были возбуждены, но только в отношении неких "неустановленных лиц". Однако Следственный комитет заявил, что не все факты нашли реальное подтверждение.

И все эти утверждения прозвучали на фоне судебных процессов в США и европейских странах, где DaimlerAG также стал фигурантом коррупционного скандала. И в свете всех этих событий рождается вопрос: а так ли сильно желают власти искоренить мздоимство - или все же это борьба "пчел против меда", - а если хотят, то почему у них ничего не получается.

Отвечая на последний вопрос, журнал РБК делает простой вывод: все, что нужно для борьбы с коррупцией, - решительные и разорительные для компаний-коррупционеров меры. Издание приводит свой рейтинг корпораций, которые оказались замешаны в коррупционных скандалах и были наказаны за это гигантскими штрафами, после чего одумались и встали на путь исправления.

В списке самых громким разоблачений значатся компании Siemens AG, Halliburton, KelloggBrown & Root (KBR), BAESystems, PanalpinaWorldTransport, DaimlerAG, Alcatel-Lucent и Johnson & Johnson, которые, как оказалось, не скупясь шли на совершение коррупционных преступлений, однако в итоге были отучены от противоправных деяний жесткими мерами.

Первую строчку в антирейтинге журнал присудил SiemensAG, которая была оштрафована на 1,6 млрд долларов. В середине 2000-х гг. следователи выяснили, что в фирме действовали черные кассы, из которых выплачивались "гонорары" за консультации и инвестиции в развитии проектов. Из этих касс средства перечислялись чиновникам в Ирак, Венесуэлу, Аргентину, Грецию, Турцию, Италию, Китай, Мексику, Бангладеш, Нигерию и во многие другие страны, в том числе и в Россию. В итоге концерн был оштрафован немецкими и американскими властями, после чего стал одним из самых активных борцов с коррупцией в корпоративном секторе.

Американская нефтесервисная компания Halliburton, KelloggBrown & Root (KBR) раскошелилась 579 млн долл. за взятку в 180 млн долл., выплаченную за заключение выгодного подряда с Нигерией. Этой компании досталось второе место в антирейтинге коррупционных скандалов.

На третьей строчке расположилась компания BAESystems, которая посредством взятки арабскому принцу Бандару заключила выгодный многомиллиардный контракт на поставку Саудовской Аравии истребителей F-15. Британским властям не удалось замять громкий скандал, и в 2010г. компания согласилась разойтись полюбовно, выплатив штраф в размере 448 млн долларов.

В рейтинге журнала РБК вы также узнаете о нефтегазовых договоренностях с коррупционным отливом компании PanalpinaWorldTransport, "благодарственных выплатах" DaimlerAG в 22 государствах мира, коста-риканском провале Alcatel-Lucent и явке с повинной Johnson & Johnson, раскаявшейся в переводе "ненадлежащих платежей" российским, польским и греческим медицинским чиновникам.

Обо всем этом читайте в новом номере журнала РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА – «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25