Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

4. Быстрее, выше, сильнее

Повод для гордости: многократные победы российской сборной на чемпионате мира по хоккею, бронза на чемпионате Европы по футболу в 2008г., наши фигуристы и синхронисты. Также важная победа – получение права на проведение в России Олимпийских игр 2014г. и чемпионата мира по футболу 2018г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Мяч и шайба на страже нацинтересов

"Главный объединяющий спортивный успех, которым точно стоит гордиться, – это бронзовая медаль чемпионата Европы по футболу 2008г. российской сборной под руководством Гуса Хиддинка. Такого народного единения не было никогда, и непонятно, когда это может еще повториться, - считает главный редактор портала РБК-Спорт Роман Иванов. - Вся страна, начиная с дачных кооперативов и заканчивая крупными городами, выходила радоваться, что Россия прошла дальше".

Это был лучший результат нашей сборной за последние 20 лет. Однако после непопадания команды на чемпионат мира в 2010г. в ЮАР голландский тренер покинул сборную.

Следующий по популярности вид спорта – это хоккей. За всю историю чемпионата мира по хоккею сборная нашей страны завоевала максимальное число золотых медалей – 26. У наших главных соперников канадцев, считающихся родоначальниками этого вида спорта, 24 награды высшей пробы.

"Национальная гордость – это выигрыш после долгого перерыва ЧМ дважды подряд у канадцев в 2008г. и 2009г. Первый раз это было в Квебеке: там был юбилей города, ради соревнований задержали торжества, а наши выиграли в Канаде чемпионат мира у канадцев", - отметил Р.Иванов.

В этом году наша сборная снова взяла золото. Кстати, сборная СССР никогда не опускалась ниже третьего места на всех чемпионатах мира, в которых участвовала.

Незаметные победы

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Традиционно "российскими" видами спорта остаются фигурное катание и синхронное плавание, однако, по мнению эксперта, значительно меньшее число людей интересуются этими видами спорта. За российский период было много славных побед наших фигуристов, однако, как отметил Р.Иванов, "сложно себе представить что-то такое, что может произойти в фигурном катании, чтобы люди вышли после этого на улицы".

В синхронном плавании у нас есть уникальные спортсмены, которыми также можно гордиться. Например, Наталья Ищенко - 3-х кратная олимпийская чемпионка, 16-кратная чемпионка мира, 9-кратная чемпионка Европы. Для достижения таких результатов она проводит в бассейне по 11 часов в день 5 дней в неделю.

Кстати, недавний опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что за ходом Олимпиады в Лондоне следили 76% россиян. Это лишний раз доказывает, что спорт остается важной сферой сравнения разных стран.

Страна игр

В ближайшие несколько лет в нашей стране пройдет ряд важных спортивных мероприятий: чемпионат мира по легкой атлетике 2013г. в Москве, Универсиада 2013г. в Казани, чемпионат мира по хоккею 2016г. в Москве и Петербурге, Международные детские игры – аналог Олимпиады для юных спортсменов, которые пройдут в следующем году в Уфе. Однако наиболее почетным и знаковым будет проведение в России зимних Олимпийских игр 2014г. и чемпионат мира по футболу.

"Олимпиада - это очень серьезное в мировом масштабе событие. Не важно, что зимние игры пройдут в не слишком зимнем городе. Результат есть: страна получила эти игры, и нет сомнения, что все пройдет на очень высоком уровне, что бы сейчас ни говорили, все достроят", - заметил Р.Иванов.

Московскую олимпиаду 1980г. вспоминают до сих пор. Чемпионат мира по футболу – событие не менее грандиозное, тем более что Россия никогда ранее не принимала эти соревнования у себя.

Гордость из прошлого

"Серьезный спорт не имеет ничего общего с честной игрой. Серьезный спорт — это война минус убийство" (Джордж Оруэлл)

Анекдот

По итогам 2012г. в России, чтобы не было стыдно носить футболку, ее предлагается переименовать в хоккейку.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51