Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

У обманутых дольщиков, голодающих в центре Москвы, начались обмороки

В Москве продолжается акция протеста соинвесторов компании "Социальная инициатива". Напомним, что в минувший понедельник пострадавшие от этой организации дольщики устроили массовый митинг напротив Дома правительства. Затем несколько десятков человек отправились на территорию одного из долгостроев компании на Цветном бульваре, где объявили бессрочную голодовку. Еще около 200 человек поддержали их действия аплодисментами, однако присоединяться к голодовке не стали.
У обманутых дольщиков, голодающих в центре Москвы, начались обмороки

Требования митингующих просты: "немедленно вмешаться в ситуацию по "Социальной инициативе" и "признать ответственность государства за сложившуюся ситуацию". Тем не менее, как отмечают в координационном совете акции протеста, ответ от властей до сих пор не получен.

Как сообщает телеканал НТВ, сегодня ночью голодающим передали теплые вещи, одеяла, телевизор и книги. При этом решительности участников акции ничуть не убавилось: они заявляют, что прекратят голодовку лишь в том случае, если власти потребуют от компании-застройщика выполнить все обязательства или вернуть деньги соинвесторов.

"Дольщики с разных объектов сформировали единое требование. Нам нужны гарантии исполнения договоров, которые граждане заключили с компанией "Социальная инициатива". Нас устроят гарантии в форме постановления правительства или указа президента", - сообщил телеканалу представитель координационного совета обманутых вкладчиков Андрей Демкин.

Между тем наблюдатели указывают на ухудшение здоровья участников акции. Так, по сведениям "Эхо Москвы", среди голодающих в среду зарегистрированы обмороки. Радиостанция также отмечает, что никто из представителей властей к участникам голодовки сегодня не выходил. Чиновники ссылаются на отсутствие законов, которые позволяют людям получить оплаченные квартиры.

Отметим, что это уже далеко не первая акция протеста, устроенная соинвесторами "Социальной инициативы". В середине мая обманутые вкладчики, установив палатки напротив Дома правительства, потребовали встречи с кем-либо из министров, кто дал бы им письменные гарантии предоставить обещанные квартиры. В ночь на 20 мая акция была разогнана милиционерами. Последнее из выступлений произошло 21 июня на Калужской площади, где собралось свыше двухсот человек со всей страны, пострадавших из-за действий недобросовестных застройщиков.

Акции протеста обманутых дольщиков проходят сегодня и в других крупных городах, в том числе в Нижнем Новгороде, Воронеже, Белгороде, Смоленске и Оренбурге, а также у здания городской администрации Новосибирска. По словам митингующих, всего в "голодной" забастовке принимают участие около двух тысяч пострадавших вкладчиков по всей стране. По сообщению пресс-секретаря Оргкомитета пострадавших соинвесторов, обманутые россияне намерены продолжать акции до тех пор, пока проблема не будет решена окончательно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27