Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Призывники не хотят идти на альтернативную службу

Министерство обороны Российской Федерации отмечает тенденцию к снижению числа желающих проходить альтернативную гражданскую службу. Как сообщили РБК в пресс-службе российского военного ведомства, в целом количество граждан, желающих проходить альтернативную гражданскую службу, особенно после вступления в действие с 1 января 2004г. Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе", неуклонно сокращается.
Призывники не хотят идти на альтернативную службу

По данным Минобороны, если в 2000г. желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой изъявляли 1 тыс. 966 человек, то в ходе весеннего призыва 2004г. таких было всего 270 человек.

В пресс-службе также сообщили, что в соответствии с Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе", на рассмотрение призывных комиссий весной 2004г. выносились заявления граждан о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Среди них были те, кто утратил право отсрочки от призыва на военную службу, а также те, в отношении которых были вынесены судебные решения о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Приказом Минтруда России от 26 апреля 2004г. был утвержден "План направления граждан на альтернативную гражданскую службу", в соответствии с которым 270 юношам, изъявившим желание проходить альтернативную гражданскую службу, на выбор были предложены 616 рабочих мест в 43 субъектах Российской Федерации. При этом, как отметили в Минобороны, 32 человека не прибыли на заседания призывных комиссий, а трое, прибыв в организации для прохождения альтернативной гражданской службы, отказались заключить трудовой договор.

Стоит напомнить также, что с 2008 года срочники, как обещали и президент, и министр обороны, будут служить не два года, как сейчас, а год. Ускоренная "ротация" кадров, посчитали в российском Генштабе, потребует увеличения их числа вдвое. Именно в этом году, уверяют социологи, страна подойдет к так называемой "демографической яме", после чего призывной контингент будет ежегодно сокращаться на несколько тысяч человек. В результате к 2013-2015 годам вооруженные силы возможно будет укомплектовать лишь наполовину.

Сегодня из всех достигших возраста рекрута молодых людей военкоматы имеют право забрать только каждого десятого. Ни в одной стране мира, где сохранен призыв, нет ситуации печальней. Альтернативная гражданская служба вызывала опасения, считаясь дополнительным "некомплектом", однако, как видно, опасения эти не оправдались.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:22
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили Р220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41