Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ задержала агента СБУ, готовившего атаку на аэродром в Энгельсе

ФСБ задержала волгоградца, готовившего атаку на аэродром в Энгельсе
Завербованный СБУ житель Волгограда приехал в Саратов, где снял квартиру «с видом на город Энгельс», там он должен был оборудовать модуль навигации для дронов с целью атаки на военный аэродром, заявила спецслужба

ФСБ задержала агента СБУ, готовившего атаку на аэродром в Энгельсе
Video

Сотрудники ФСБ задержали жителя Волгограда, который планировал оборудовать рядом с военным аэродромом в Энгельсе Саратовской области модуль навигации для украинских беспилотников, заявила спецслужба.

Задержанный — 35-летний волгоградец. По данным ФСБ, в 2019–2022 годах он жил в Львовской области. После окончания срока разрешения на временное пребывание на Украине мужчина перестал отмечаться в миграционных органах. Тогда он и был завербован Службой безопасности Украины (СБУ) в обмен на получение украинского гражданства.

Пройдя специальную подготовку в Киеве, подозреваемый по заданию СБУ прибыл в Волгоград под легендой возвращения домой. После этого он поехал в Саратовскую область для подготовки атаки на один из местных военных объектов.

По версии спецслужбы, мужчина по указанию СБУ арендовал жилье близ аэродрома, где должен был оборудовать модуль навигации для дронов «с целью последующего огневого поражения инфраструктуры Министерства обороны РФ».

«В ходе подготовительных мероприятий фигурант под видом курьера одного из популярных сервисов доставки, с атрибутикой которого передвигался по территории г. Саратова, планировал извлечь заранее заготовленные средства диверсии из тайника», — говорится в сообщении.

В Крыму задержали женщину, которая пыталась пронести в УФСБ бомбу в иконе
Общество
Фото:Вадим Ахметов / URA.RU / Global Look Press

«В 2024 году на меня вышел сотрудник СБУ по имени Роман и завербовал меня. По его указанию я купил два телефона: один для повседневной жизни и второй — для общения с ним. И мы связывались через WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России. — РБК)», — рассказал задержанный на допросе на видео ФСБ.

В Саратов, по его словам, он приехал, чтобы «снять квартиру в высоком доме и с видом на город Энгельс».

«Также по указанию купил ящик доставщика, ходил с ним по улице и имитировал работу курьером с целью потом перенести в этой сумке какую-то посылку», — сказал подозреваемый.

Волгоградец был задержан сотрудниками ФСБ. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 275.1 УК (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством; до восьми лет лишения свободы). Мужчину заключили под стражу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:08
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01