Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Главврача Шереметьево отстранили из-за расследования смерти пассажира

Главврач медико-санитарной части аэропорта Шереметьево отстранен от работы в связи с проведением служебного расследования смерти пассажира рейса Барселона — Челябинск. Об этом говорится в сообщении на сайте аэропорта.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«В связи с проведением в ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» служебного расследования по факту смерти 18 августа 2014г. пассажира рейса авиакомпании Air Europe UX 831 Барселона — Челябинск и обстоятельств оказания ему медицинской помощи в аэропорту, в целях обеспечения объективности и беспристрастности расследования, руководством аэропорта принято решение об отстранении главного врача медико-санитарной части аэропорта Шереметьево Артура Викторовича Бунина от исполнения служебных обязанностей».

Инцидент, который расследует администрация аэропорта Шереметьево, произошел 18 августа 2014г. Артем Чечиков вместе с женой возвращался из свадебного путешествия рейсом Барселона — Челябинск. В полете ему стало плохо, экстренную помощь больному оказал один из пассажиров, который оказался врачом. Самолет срочно приземлился в Шереметьево, однако прибывшие врачи не смогли спасти жизнь молодого человека. По свидетельствам очевидцев, «скорая» задержалась более чем на час.

Информация о происшествии попала в СМИ 22 августа, случай стал резонансным. Пресс-служба Шереметьево заявила тогда, что «медики аэропорта делали все возможное, чтобы стабилизировать состояние больного». Кроме того, для выяснения всех обстоятельств произошедшего начато всестороннее служебное расследование, говорилось в сообщении.

Одна из свидетелей происходившего на борту самолета Лариса Амирова рассказала сайту chelyabinsk.ru, что вызванный реанимобиль так и не приехал, а дефибриллятор, который принесли медицинские работники аэропорта, оказался неисправен.

«Самолет посадили буквально за 10–15 минут. В аэропорт Шереметьево. Дали коридор, припарковали. Но ни машины реанимации, ни даже «скорой» не оказалось», — рассказала она. «Только через 15 минут прибежали две женщины-фельдшера с бинтами и зеленкой, удивившись, что их ждет такой сложный случай. Принесли дефибриллятор, но оказалось, что у него сели батарейки. Реанимационный автомобиль так и не приехал. В итоге в Москве мы простояли два часа, и все это время парня не везли в больницу», — рассказала Амирова.

Через несколько дней после первых публикаций, 25 августа, к расследованию подключились прокуратура и Следственный комитет РФ. СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

«В рамках уголовного дела следствие даст оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников в части своевременности и полноты оказанной мужчине помощи. В настоящее время назначаются необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщило ведомство.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Московская межрегиональная транспортная прокуратура также начала свое расследование. «В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка действиям соответствующих служб аэропорта, полноте оказанной медицинской помощи, в том числе наличию в ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» необходимой медицинской аппаратуры. Кроме того, будет проверено наличие для оказания медицинской помощи лекарственных средств и соответствие квалификации медицинских работников аэропорта предъявляемым требованиям», — сообщили представители ведомства.

Ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец поручила профильным ведомствам также провести проверку этого происшествия. В обстоятельствах смерти Артема Чечикова должны были разобраться Минтранс и Минздрав. Ведомства должны оценить, насколько оперативно была оказана помощь пострадавшему, и «принять меры по повышению эффективности оказания помощи в таких случаях», сообщил официальный представитель вице-премьера.

Владислав Гордеев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44