Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Цены взлетели на курах: «санкционные продукты» стали еще дороже

По данным Росстата, за неделю с 19 по 25 августа цены на многие из попавших в черный список продукты резко выросли. Так, охлажденные и мороженые куры в российских магазинах подорожали сразу на 1,4%, хотя за предыдущую неделю цены на них уже и так выросли на 0,9%.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Как следует из данных, опубликованных Росстатом, за предпоследнюю неделю августа в цене вырос практически весь ассортимент так называемой запрещенки. Свинина подскочила в цене на 0,9%, что почти вдвое превышает прирост предыдущей недели. Сыры подорожали в среднем на 0,4%, мороженая рыба — на 0,3%, сливочное масло — на 0,1%. Яблоки в отличие от большинства других овощей и фруктов, которые к осени традиционно дешевеют, стали дороже сразу на 0,5%. Цены на большинство овощей находились в сезонном тренде, они снизились в среднем на 2,5% (все изменения — по сравнению с предыдущей неделей, см. таблицу).

Комментируя опубликованные данные, глава Росстата Александр Суринов признал, что рост цен более чем на 0,5% в неделю является очень серьезным. При этом Суринов охарактеризовал общую ситуацию на потребительском рынке как спокойную.

«Нынешний рост цен на мясную продукцию, зафиксированный Росстатом, безусловно, связан с санкциями, введенными Россией на поставку некоторых видов продовольствия из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии», — сказал РБК представитель группы «Черкизово» Александр Костиков. По его словам, еще пару месяцев ситуация с высокими ценами будет сохраняться: «Однако после этого в Россию придет импорт из стран, откуда поставки разрешены, — главным образом из Бразилии и Китая, и цены будут отыграны назад».

«На данные Росстата оказывает влияние заметное повышение цен на замороженные куриные окорочка в регионах, где 100% рынка составляет импорт — например, регионы Дальнего Востока, Сахалин и т.д. В европейской части рост розничных цен на курятину не такой существенный, — рассказал РБК менеджер крупного мясоперерабатывающего комбината. — Кроме того, на ценообразовании сказывается высокий спрос на куриный фарш со стороны переработчиков: им заменяют подорожавший после закрытия поставок из ЕС из-за вспышки АЧС свиной шпиг при производстве колбас и сосисок».

Ту же причину роста цен на мясо птицы называет и гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. «В этом году запрет на импорт свинины повысил спрос на мясо птицы, и это спровоцировало динамичный рост цен на более дешевый источник белка, которым и является мясо птицы, — рассказала Тюрина РБК. — На ценах на говядину введенные санкции сказались незначительно, так как основным поставщиком говядины в Россию и до введения санкций были страны Латинской Америки».

По мнению эксперта, говорить о спекулятивных движениях на рынке на фоне введенных санкций было бы преувеличением: «Можно сказать, что ситуацией попытались воспользоваться небольшие сетевые «магазины у дома». В торговых сетях рост розничных цен на продукты не превысил 2%, что соответствует сезонным колебаниям, фиксировавшимся и в предыдущие годы».

Рост цен на ключевые продукты питания заставил Минэкономразвития на этой неделе повысить прогноз инфляции на 2014 год с 5,5–6,5 до 7–7,5%, а на 2015 год — с 4,5–5,5 до 6,5%. Директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олег Засов признал, что прогноз был повышен из-за введения запрета на ввоз в Россию из стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии и США ряда продовольственных товаров. «Определенную роль в этом сыграли санкции против России и ответные меры нашей страны. По нашей оценке, вклад этих действий дополнительно составит около 1 процентного пункта», — сказал Засов.

Правительство 7 августа 2014 года опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на импорт сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.

Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Евгений Калюков, Денис Пузырев

Цены взлетели на курах: «санкционные продукты» стали еще дороже

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31