Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Карлос Слим «продавил» Telefonica

Фото: AP
Фото: AP

Мексиканский миллиардер Карлос Слим, похоже, скоро сможет отпраздновать победу в борьбе за место на европейском телекоммуникационном рынке. Богатейший человек планеты убедил Telefonica повысить на 500 млн долл. предложение о покупке немецких активов голландской KPN, в которой Слиму принадлежит 30% акций. Этот шаг, в свою очередь, увеличивает шансы самого миллиардера получить контрольный пакет акций KPN.

America Movil в понедельник поддержала улучшенное предложение Telefonica о покупке немецкого мобильного оператора E-Plus у голландской KPN. В результате сделки KPN получит 20,5% акций объединенной компании, а не 17,6%, как предполагалось изначально. Это увеличило общую стоимость транзакции с 8,1 млрд до 8,55 млрд евро. Первоначальное предложение о покупке E-Plus испанская компания сделала в конце июля.

После одобрения Слима общий успех сделки теперь зависит от решения других акционеров KPN и европейских антимонопольных ведомств, которые беспокоит снижение конкуренции в Германии. В результате объединения E-Plus с подконтрольной Telefonica немецкой O2 будет создан крупнейший по абонентской базе мобильный оператор Германии (43,8 млн человек), который обойдет нынешних лидеров T-Mobile (37,5 млн) и Vodafone (32,2 млн).

«Теперь остались только препятствия со стороны регуляторов, которые мы считаем преодолимыми», — отметил в своем отчете аналитик Sanford C. Bernstein Робин Бьененсоток. Чтобы добиться согласия на сделку со стороны антимонопольщиков, Telefonica может продать часть частот и предоставить доступ к своей немецкой сети «виртуальным» операторам, отмечает Reuters.

Примечательно, что Карлос Слим, добившись улучшения оферты Telefonica, не отказывается от планов получить полный контроль над KPN. В середине августа он сделал предложение о приобретении недостающих ему 70% акций голландской компании по 2,4 евро за бумагу, оценив этот пакет в 7,2 млрд евро. Большин­ство экспертов считали этот шаг шантажом Telefonica, направленным на повышение цены сделки в Германии. Однако в понедельник America Movil сообщила, что предложение остается в силе.

Более того, компания мексиканского магната начала активно задабривать независимый фонд, учрежденный в прошлом голландскими властями для защиты от недружественных поглощений. KPN Preference Share Foundation обладает опционом на покупку 50% акций телекоммуникационной компании и от этого, таким образом, напрямую зависит успех Карлоса Слима, который хочет снизить свою зависимость от мексиканского рынка и стран Латинской Америки.

«America Movil уверена, что, получив контрольный пакет, она сможет активнее поддерживать KPN в ее инвестиционных планах, ориентированных на быстроменяющийся европейский рынок», — отметила компания Карлоса Слима. Кроме того, он обещает сохранить бренд KPN и не переносить штаб-квартиру и листинг из Голландии.

Фонд в пятницу ограничился лишь заявлением о том, что продолжает следить за развитием событий вокруг KPN. Однако эксперты полагают, что вероятность заключения сделки с America Movil возросла. «Фонд заявлял, что они ждут ясности по поводу планов America Movil относительно E-Plus. Теперь эта ясность появилась», — отметил Bloomberg аналитик ING Эммануэль Карлье.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27