Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Главный по просрочке

Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Как стало известно РБК daily, экс-глава коллекторского агентства Альфа-банка Олег Коган вышел на работу в банк «Траст». Известный на рынке жестким подходом к работе с должниками, г-н Коган будет выстраивать процесс взыскания проблемной задолженно­сти в региональной сети «Траста».

В банк «Траст» Олег Коган вышел на прошлой неделе. В кредитной организации он занял должность директора дирекции по работе с проблемной задолженностью, рассказали РБК daily несколько участников коллекторского рынка.

У г-на Когана богатый опыт работы с просроченной задолженностью. Последние шесть лет он руководил направлением взыскания проблемных долгов Альфа-банка, в частности был главой агентства при банке «Сентинел Кредит Менеджмент» и курировал профильный департамент. До прихода в Альфа-банк в 2007 году Олег Коган два года работал в Русфинанс Банке, в котором под руководством менеджеров из Societe Generale создавал с нуля отдел по взысканию проблемной задолженности. До этого г-н Коган работал в различных управляющих компаниях. Из Альфа-банка он ушел весной этого года.

Олег Коган известен на рынке жестким подходом к работе с проблемными заемщиками. В своих интервью он рассказывал, что Альфа-банку удавалось возвращать свыше 90% просрочки в первые три месяца. Г-н Коган справлялся силами как собст­венного подразделения, так и привлекал на рынке небольшие коллекторские агентства, в основном в регионах. При этом он все время подчеркивал, что его сотрудники использовали только разрешенные законом методы.

«Олег — профессионал своего дела», — считает старший вице-президент МДМ-банка Андрей Сокольский, который работал в Альфа-банке и входил в совет директоров компании «Сентинел Кредит Менеджмент». По его мнению, взыскание проблемной задолженности в Альфа-банке г-н Коган поставил на хорошие промышленные рельсы. «При нем коллекторский бизнес внутри банка вывели в самостоятельную компанию. Думаю, на новом месте работы ему не составит труда наладить работу этого же направления», — добавляет г-н Сокольский.

«Траст» укрепляет подразделение по сбору долгов. В апреле текущего года банк пригласил на работу Даниила Якименко из Национальной службы взыскания. «Бывшие руководители коллекторских агентств из числа лидеров рынка эффективно организуют системную работу с просроченной задолженностью», — сообщил РБК daily первый зампред банка «Траст» Евгений Туткевич. Он отметил, что г-н Якименко курирует методологию взыскания, то есть вопросы, какими методами с какими заемщиками работать: телефонное напоминание, выездное взыскание, судебная работа. Олег Коган отвечает за административное руковод­ство всем процессом взыскания. «В его подчинении находятся сотрудники телефонного, выезд­ного и судебного взыскания», — добавил г-н Туткевич.

До прихода Олега Когана дирекцию по взысканию проблемной задолженности возглавлял Евгений Новиков, который пришел в «Траст» весной текущего года из Промсвязьбанка. По информации РБК daily, г-н Новиков недавно вернулся в Промсвязьбанк. Получить комментарии Олега Когана вчера не удалось.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23