Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Фаина Раневская: золотые цитаты неподражаемой актрисы

Сегодня, 27 августа, знаменитой советской актрисе театра и кино Фаине Раневской исполнилось бы 116 лет — легендарная артистка родилась в 1896г. Британская энциклопедия "Кто есть кто" в 1992г. включила Ф.Раневскую в десятку самых выдающихся актрис XX века.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Но Ф.Раневская запомнилась благодаря не только своему актерскому таланту, но и остроумным и блестящим высказываниям. РБК напоминает своим читателям о самых ярких фразах артистки.

Для начала — ее высказывания о женщинах: "А как вы считаете, кто умнее - мужчины или женщины?" - спросили у Раневской. "Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только оттого, что у мужчины красивые ноги?" - ответила она. "Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и глупыми, чтобы они могли любить мужчин". "Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности - брюнетки или блондинки?" Не задумываясь, актриса ответила: "Седые!" "Почему женщины так много времени и средств уделяют внешнему виду, а не развитию интеллекта?" Ответ Раневской: "Потому что слепых мужчин гораздо меньше, чем глупых".

О самой себе: У Раневской спросили: "Что для вас самое трудное?" "О, самое трудное я делаю до завтрака - встаю с постели", - ответила она. "А вы куда хотели бы попасть, Фаина Георгиевна, - в рай или ад?" - спросили у Раневской. "Конечно, рай предпочтительнее из-за климата, но веселее мне было бы в аду - из-за компании". Актрису о чем-то попросили и добавили: "Вы ведь добрый человек, вы не откажете". "Во мне два человека, - ответила она. - Добрый не может отказать, а второй может. Сегодня как раз дежурит второй". "У меня хватило ума прожить жизнь глупо". "Всю жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй".

О работе: "Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия". "Как ошибочно мнение о том, что нет незаменимых актеров". "Я не признаю слова "играть". Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно". "Сняться в плохом фильме — все равно, что плюнуть в вечность". "Когда мне не дают роли, чувствую себя пианисткой, которой отрубили руки".

О возрасте и старости: "Паспорт человека - это его несчастье, ибо человеку всегда должно быть восемнадцать, а паспорт лишь напоминает, что ты можешь жить, как восемнадцатилетняя". "Старость - это просто свинство. Я считаю, что это невежество бога, когда он позволяет доживать до старости". "Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: "Умерла от отвращения". "Стареть скучно, но это единственный способ жить долго". "Я как старая пальма на вокзале - никому не нужна, а выбросить жалко".

Высказывания на разные темы: "Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья". "Мне попадаются не лица, а личное оскорбление". "Ребенка с первого класса школы надо учить науке одиночества". "Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду". "Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот расположен на той же стороне, что и глаза".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10