Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Крестоповал: залп "Авроры" или происки Кремля

В минувшие выходные в Архангельской и Челябинской областях неизвестные вандалы повторили пример активисток украинского движения Femen и спилили четыре поклонных креста. Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и государства протоиерей Всеволод Чаплин незамедлительно отреагировал на скандальную выходку, потребовав найти и наказать злоумышленников.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Адвокаты и сторонники Pussy Riot подчеркнуто дистанцируются от акции, заявляя о происках Кремля, и сравнивают скандальную выходку с поджогом Рейхстага в нацистской Германии. Такого мнения придерживается адвокат Николай Полозов.

Крестоповал сравнили с преступлениями А.Брейвика

Журналист "Московского комсомольца" Михаил Зубов, комментируя данные заявления, полагает, что если данные выходки действительно являются провокацией властей, то ничего страшного не будет: в России легализуют вооруженные православные дружины, как ратуют блюстители церкви. Куда страшнее, если окажется, что это не провокация Кремля.

В том случае, если за спиливанием крестов стоят не люди в погонах, а "простые мальчишки и девчонки", это может свидетельствовать о том, что к протесту против власти присоединился еще и протест против церкви. Такие хулиганы запросто могли бы стать прихожанами церкви, но после процесса над Pussy Riot уже вряд ли смогут, и вместо этого они начинают свою борьбу с инквизицией.

Журналист напоминает, что на заре своего предстояния во главе РПЦ патриарх Кирилл четко назвал причины русской революции, состоявшейся на заре двадцатого века. Коренной причиной революции послужило падение авторитета церкви, из-за чего у многих людей не осталось морального и нравственного фундамента. "Неужели в новом веке история повторяется?" - задается вопросом обозреватель.

Он указывает, что в нынешней ситуации напрямую виновата сама РПЦ, которая регулярно фигурирует в громких скандалах, а ее представители шокируют общественность громкими инициативами и заявлениями. "Протоиерей Дмитрий Смирнов сравнил акцию Pussy Riot c залпом "Авроры" и добавил: "Народ, который хулит собственную церковь, обречен", - отметил журналист. - А вдруг протоиерей оказался прав?"

Д.Смирнов также сравнил инциденты с терактом, совершенным террористом-одиночкой Андерсом Брейвиком, и посчитал хулиганскую выходку объявлением войны РПЦ. "Произошедшее однозначно говорит о нравственном облике тех, кто сегодня посягает на Церковь. Эти люди попирают и закон, и нормы морали", - вторит протоиерею В.Чаплин.

С мнением сотрудника "МК" в некоторой степени солидарны и журналисты "Независимой газеты", которые полагают, что недавние инциденты, вероятно, активизируют обсуждение идеи о создании православных дружин. Инициатива движения "Святая Русь" о создании подобных "подразделений" нашла поддержку в РПЦ, и на днях протоиерей Дмитрий Смирнов сообщил, что направил соответствующий доклад в МВД, а пока планирует собрать "группу энтузиастов" среди прихожан своего храма, которые "помогут сторожам". Помочь РПЦ готовы и российские националисты.

Окружение Pussy Riot открестилось от скандальной выходки

Муж осужденной Надежды Толоконниковой, активист арт-группы "Война" Петр Верзилов полагает, что спиливание крестов — это либо провокация властей, либо действия недалеких и странных людей. Такое мнение активист озвучил в интервью газете "Известия".

"Одно дело — взлом сайтов, это замечательно, и подобные вещи мы одобряем и поддерживаем, и другое — спиливание крестов, которое нельзя не осудить. Мы считаем, что, раз это сделано анонимно, то велика вероятность, что делалось по заданию власти", - отмечает П.Верзилов. Он добавил, что в зависимости от того, как будут развиваться события, он и его адвокаты вынуждены будут прокомментировать инциденты.

Как заявила газете адвокат Екатерины Самуцевич Виолетта Волкова, и она, и феминистки осуждают спиливание крестов, а те, кто объясняет происходящее поддержкой арестанток, поступают неправомерно и неправильно. "Акцию по спиливанию крестов я никак не могу связать с поддержкой Pussy Riot. Я считаю, что это провокация, совершенная только для того, чтобы уменьшить ту поддержку, которую нашим подзащитным оказывают в том числе из-за рубежа. Не представляю, кто ее мог организовать", — заявила юрист. Она добавила, что адвокатам известно практически обо всех акциях в поддержку феминисток, и зачастую организаторы мероприятий ставят юристов в известность о предстоящих перформансах и выступлениях.

Как бы то ни было, после инцидентов в Архангельске и Челябинской области православные активисты собираются требовать ужесточения уголовного законодательства за уничтожение православных святынь. "Мы обратимся в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности за надругательство над поклонными крестами. Помимо этого, мы попросим власти ужесточить наказание за вандализм", — заявил "Коммерсанту" глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич.

Pussy Riot вербуют сторонниц за границей

Накануне стало известно, что две участницы скандально известной панк-группы Pussy Riot успешно покинули Россию. Об этом сообщили в официальном микроблоге коллектива. Отметим, что после оглашения вердикта Хамовническим судом столичная полиция заявила о намерении задержать и других феминисток, принимавших участие в скандальном "панк-молебне" в храме Христа Спасителя. Неизвестным участницам группы также грозит обвинение по статье "Хулиганство".

Однако теперь девушки находятся за рубежом и, если верить их соратникам, "набирают иностранных феминисток для подготовки новых акций". Пока неизвестно, где намерены устроить следующую "атаку" оставшиеся на свободе участницы "панк-молебна".

Дать свой ответ на вопрос зачем в России устроили "крестоповал" и высказать мнение о происходящем можно в "представительствах" РБК в социальных сетях Facebook и ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01