Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России воцарилась экстремальная жара

В Россию пришла аномальная жара. На большей части территории страны максимальные температуры достигают рекордных значений, в нескольких регионах из-за чрезвычайной пожароопасности объявлены режимы ЧС.
В России воцарилась экстремальная жара

Из-за очень сильной жары в России растет количество лесных пожаров. По данным Рослесхоза, только за прошедшие сутки число крупных пожаров возросло почти наполовину - с 22 до 32.

Очень тяжелая ситуация с пожарами сейчас в целом ряде регионов: в Якутии, Коми, Карелии, Хабаровском крае, Архангельской области, Ханты-Мансийском АО. Крупные пожары действуют также в Вологодской, Волгоградской, Ростовской областях.

Из-за аномальной жары страдают не только леса. Сегодня из-за высоких температур перекрыли трассу Саратов - Волгоград. С 09:00 до 21:00 движение запретили для большегрузного автотранспорта в целом ряде регионов.

В некоторых регионах зафиксирован рост обращений граждан за медицинской помощью. Например, в Самаре число вызовов за последние дни увеличилось до 2000 в сутки при норме в 900.

В Москве экстремальная жара привела к тому, что температура воздуха на 43 станциях метро прогрелась сверх нормы, превысив отметку в +28 градусов.

Согласно информации, размещенной на сайте Московского метрополитена, с наибольшим перегревом работают Замоскворецкая (13 станций), Сокольническая (11 станций), Таганско-Краснопресненская (11) и Калужско-Рижская (9 станций) линии.

Самыми жаркими оказались станции Замоскворецкой линии - "Водный стадион", "Аэропорт" (по +30,1 градуса) и "Сокол" (+30,9 градуса). Самая низкая температура зафиксирована на станции "Выставочная" (+22 градуса).

Как сообщалось ранее, вентиляционная система Московского метрополитена в условиях аномальной жары функционирует в усиленном режиме с максимальным количеством агрегатов. Также действует особая система регулировки работы вентиляции в метро: в поздние часы задействовано максимальное число вентиляторов для обеспечения притока прохладного воздуха на станции и в тоннели, а в жаркие дневные часы количество работающих вентиляционных агрегатов уменьшается.

По прогнозам синоптиков, температура воздуха в Москве днем 27 июля составит плюс 32-34 градуса. Ветер юго-восточный, 4-9 м/c. Атмосферное давление - 748 мм рт.ст. В ночь на 28 июля температура в городе составит плюс 20-22 градуса. 28 июля в Москве сохранится переменная облачность, днем местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Ветер юго-восточный, 4-9 м/c, при грозе с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление - 744 мм рт.ст. Днем температура воздуха составит плюс 31-33 градуса. В ночь на 29 июля - плюс 20-22 градуса.

Как утверждают синоптики, среда, 27 июля, станет самым жарким днем с начала 2011г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
Минфин занял ₽21 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций Инвестиции, 18:35
Что известно об атаках на танкеры в Черном море Политика, 18:32
Новый тренер «Спартака» Карседо назвал Дзюбу большим игроком Спорт, 18:26
Путин обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Венесуэлы Политика, 18:22
Аутсайдер РПЛ купил аргентинского полузащитника Спорт, 18:14
Хуснуллин доложил Путину о выполнении показателей по вводу недвижимости Недвижимость, 18:13