Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мэру Томска предъявлено обвинение в хранении наркотиков

Мэру Томска Александру Макарову, арестованному ранее по обвинению во взятках и злоупотреблении служебным положением, сегодня предъявлено еще одно обвинение - в хранении наркотиков.
Мэру Томска предъявлено обвинение в хранении наркотиков

В прокуратуре уточняют, что обвинение предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного в конце декабря 2006г. по факту обнаружения 300 граммов опия при обыске по месту регистрации А.Макарова.

По мнению прокуроров, у них есть все основания, чтобы полагать, что употреблял наркотик именно А.Макаров, но его допросы и другие следственные действия не могли подтвердить эту версию. Однако наркологическая экспертиза показала, что арестованный ранее мэр страдает опиумной наркоманией 3-й стадии.

Напомним, уголовное дело в отношении мэра было заведено 6 декабря 2006г., когда при обыске в его рабочем кабинете была обнаружена крупная сумма денег. А.Макарову были предъявлены обвинения по двум эпизодам: в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ) и соучастии в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере (ч.5 ст.33, пункт "б" ч.3 ст.163 УК РФ). Спустя два дня А.Макаров и его сестра Н.Егоренкова, проходящая по этому же уголовному делу, были заключены под стражу. Мэр города по решению суда на время следствия был отстранен от должности.

В апреле с.г. прокуратура Томской области предъявила новые обвинения бывшему мэру и его сестре. А.Макарова обвинили в получении взятки в крупном размере (пункт "г" ч.4 ст.290 УК РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст.289 УК РФ) и по двум вновь установленным эпизодам злоупотребления должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). В прокуратуре отказались сообщить размер взятки, а также дать информацию о том, от кого она получена, и другие подробности.

Также весной было предъявлено обвинение по ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) сестре мэра бывшему директору ОАО "Томскстройтранс" Н.Егоренковой. До этого Н.Егоренкова обвинялась по ст.163 УК РФ в вымогательстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49